marfic

30 октября 2012 г. 13:21

Лучшее на Лайвлибе

Зараза, Мартин! Ну какая же ты зараза, просто слов нет!

Никаких ведь нервов не хватит на то, как ты каждый раз обрываешь главу на самом интересном месте; как ты щедро подставляешь сюжетные подножки любимым героям (а ведь нелюбимых уже нет! да-да, я полюбила уже и Сансу, и Джейме, и Пса! Слава богу кое-кого он уже убил, а то и его бы пришлось полюбить). Да что там сюжетные подножки! Убиваешь походя тех, кого, кажется, должен был оставить в живых до самого конца... Ооо, я до сих пор не могу тебе простить несколько трупов. Во мне клокочет ярость и гнев. Конечно, все люди смертны, но так внезапно смертны? Я не согласна. Верните!

Сопли в сторону, немного о самой третьей книге. Не первый раз уже я с горьким вздохом сожаления кладу на полку прочитанный том. Сколько бы не исписал Джордж страниц Песни, я каждую новую прочту с упоением, не устану. А это дорогого стоит, правда?

Война. Ее на страницах очень много. На то она и Буря мечей. Что ни глава, то либо сражение, либо поединок. Но даже дерганая психика марфика не противилась обилию крови и сражений на страницах. Не скучно, девочки, понимаете, что это значит? Даже "войну" читать не скучно!

Еще о любимом: язык, стиль или как бишь его еще филологи называют? Я в этом деле ни черта не понимаю, но нутром чую, когда мне суют тухляк вроде Барикко или, не за письменным столом буде упомянута, Ахерн. Мартин же чертовски хорош. И в рамках жанра и за рамками. Он умело дозирует описания, не перенасыщая ими мир, но и рисуя каждый раз красочную, объемную картинку. Не мудрено, что снят такой живой и красочный фильм. Его создателям оставалось только не испортить то, что создал автор эпопеи.

Ну и теперь немного о героях.

(Только для посвященных, ибо без спойлеров не обойтись).

Скажите, только я поддалась обаянию и простила Джейме? Ни омерзительная сцена кровосмешения в септе, ни рассуждения о том, как он предаст Кейтлин, ни отчуждение к собственным отродьям, ничто не могло уже меня отвратить, с тех пор как автор дал ему слово. Невозможно ненавидеть того, кого понимаешь. К своему ужасу, я его поняла.

Тирион. Как мне горько за тебя, мой гигант. Надеюсь, ты выпутаешься и продолжишь задавать всем жару. Даешь карлика на трон!

Джон. Был бы в любимчиках, коли не было бы таким нюней. Ну что ж ты за тюфяк такой. Честное слово, раздражал. Надеюсь, пост лорда-командующего его немного простимулирует. Интересно будет следить за его эволюцией.

Бран. Ах как жаль, что к концу романа для тебя не осталась места. Что за Лорд Холодные Руки? Станешь ли ты летать? Нежно и трепетно люблю этого мальчонку, больше него разве что Арью...
Правда в этом томе ее жизнь какая-то серая и однообразная. Знай себе мордуют то одни, то другие, сплошное бегство и резня.

Дени. Ах, как тяжела твоя доля, моя Королева. Чует мое сердце, не к добру ты прогнала Джораха. Уж лучше предатель рядом, чем на услужении у свирепых врагов. Быть беде, но и поступить иначе ты не могла.

Вот такой вот диалог с героями. Вряд ли смогу долго жить без следующего тома Мартина. Вот только разделаюсь с парой книг для Книголюбов и опять в свой холодный и неприютный мир, зима близко.

Ветка комментариев

Прочитала твою рецензию и сразу захотелось этот том перечитать! Он у меня самый любимый из всех!

Я что-то уже переживаю, что он мало написал (((

Ну тебе еще 2 тома предстоит прям сразу. А я сначала пару лет ждала 4-й том, потом ОЧЕНЬ долго 5-й (кстати надо бы его заказать что ли...)

даааа, но я б была не против, если это был сериал как санта-барбара, бесконечный )))

ага, ближе к пенсии дочитали бы как раз)))

Для Санты-Барбары Мартин слишком лихо убивает героев, такими темпами мало кто доживет до финала :)

ой, та разве что ему в лом будет новых ввести? Например бац! и глава от лица Манса. Бац! и глава от Мессандеи! Бац! от лица Джораха!
да куча есть вариантов. Кстати, к середине Джондри как-то пропал. А чо? А как? Мне маааало!

Это он, конечно, запросто, с него станется ))) Только от С.-Б. останется разве что формат бесконечности :) Хотя нет, этого у нас тоже не будет, потому как Мартин решил остановиться в этой серии на семи книгах. Но, может, оно и к лучшему? И ПЛиО навсегда останется шикарнейшей фэнтези, когда-либо созданной человеком :)
Надо читать дальше. Возможно, это все не просто так :)

Он сказал, что после пятой не будет вводить новых) У него их там уже штук двадцать, а умерло не очень много. Это только кажется, что много)
Хотя, кто знает, может, он и передумает :)

Действительно, зачем новые, когда еще столько живых героев ходит )))
А кто-нибудь знает, когда ждать шестую книгу? Такие большие перерывы между частями, что каждый раз перед выходом новой книгой приходится вновь перечитывать все вышедшие ранее тома, чтобы освежить память :)

Что-то мне подсказывает, что это не так уж плохо :))

Так оно и было... до появления ЛЛ в нашей жизни! :) А теперь когда же перечитывать столь объемные тома, если в хотелках лежит не один десяток еще ни разу нечитанных книг? ))

хотелки хотелками, но далеко не каждая живет во мне так, как Песнь :) Я готова жертвовать серой массой ради Мартина :))

Да, но ведь Вы не узнаете, будет ли в Вас жить книга или нет, пока ее не прочитаете :) Когда-то для меня - даже страшно сказать! - такой серой массой была ПЛиО. Как я теперь рада, что однажды пересилила свое предубеждение против фэнтези и взяла в руки первый том! Теперь ПЛиО - любимейшая вещь! :) А кто знает, что там еще скрывают хотелки... ))

и то верно!

ну, оптимисты говорят, что в 2014)

Два года ждать... И это только шестая книга!
А про пессимистов даже спрашивать не буду :)

даешь новых! убивай старых! эгегей, Мартин, порви мой мозг и сердце! ))))

Тириона с Мизинцем оставьте! )))

Мизинца???? Не знаю что там дальше, но пока я его придушить хочу за всё-всё-всё!

Несмотря на то, что лорд - первостатейный подлец, у меня нет такого желания. Мне он интересен. У всех в этой саге есть пороки, и почти каждого есть за что придушить :) Джейме, например, тоже хотели четвертовать после первой книги, а теперь что? Жалеем и восхищаемся? А он, между прочим, ребенка убить пытался. Так что всё относительно :)

ну, зарекаться на всю жизнь не буду, но после сцены в долине Арренов он мне противен.

Точно так же я думала о Джейме, после того как он скинул мальчика с башни :)
Хотя врать не буду, с Мизинцем совсем другая история.

Ну да конечно, но читать-то интересно!

лучше больше!