20 апреля 2021 г. 04:22

4 Солнце мëртвых животных

Сразу хотелось бы сказать, что я произведение не рассматривал как документальное. В самом начале эпопеи я уже определил для себя некую аскезу: Солнце мëртвых рассматривать как отдельный роман, как антиутопию... Примерно год назад начал читать Бабий Яр Кузнецова, и спустя сотню страниц бросил еë на полку. Проблема была в том, что книга Кузнецова позиционировалась как документ. Именно это в процессе чтения стало меня сильно тяготить. Именно этого я решил впредь избегать.

Увидел здесь рецензию, в которой говорится о том, что Шмелëв смотрит на все однобоко, виноваты во всем большевики и другой стороны монеты нет. Конечно, это мнение автора, а не его персонажей. Но, я выбрал довольно удачный способ прочтения, о котором говорил выше. А почему такого не может быть? Люди потеряли все, голодают, идут медленно, но верно к своей смерти. Разве они не найдут виновных? Думаю, найдут. В рамках книги это, как я считаю, более чем обоснованно.

Больше всего струны моей души задели истории с животными, да и в целом, с природой. Ха, да это же ад для истинного эмпата.  Но мне понравилось. Честь и принципы главного героя, которые не позволяли ему убивать животных, вызывают уважение. Да, это не реалистично. Да, есть и другие герои, которые поступают также, у которых, кстати, как мне кажется, эту черту можно было изъять. Но, всë таки, для меня эта сюжетная концепция проходила основной в книге.

Довольно сложный язык, к которому приходилось привыкать, а потом ещë и речь на украинский лад... В общем, так и не привык.

Сюжет действительно однотипен. Персонажей запомнить не получалось, что вызывало трудности при прочтении. К концу замечаются повторы, чувствуется лишняя затянутость.

Но как же хорошо мне представлялась эта местность, это знойкое солнце мëртвых, эти одушевленные предметы, эти чуткие и бедные животные, эта безысходность... Ставлю оценку исходя из эмоций, больно мне уж нравится эта тема: смерть духовная, а потом и физическая...

Ну, покажи свои глазки… Солнце! И в них солнце!.. только совсем другое — холодное и пустое. Это — солнце смерти. Как оловянная пленка — твои глаза, и солнце в них оловянное, пустое солнце.