satal

29 октября 2012 г. 20:17

Грязные патлы Рудольфа Шенкера

"And you'd like to be another,
Different guy and a better lover"

Через час я буду стоять на прощальном концерте Скорпионс и укоризненно пялиться на автора этой книги.

Помните анекдот о еврее, который договорился с банком о том, что банк не торгует семечками, а еврей не выдает кредиты? Прочитав книгу гитариста (и на полставки основателя) Скорпов, я пожалел, что в свое время автор не заключил с Клаусом Майне эдакое соглашение: вокалист не играет на гитаре, а гитарист не пишет никаких текстов. Ибо Рудольф Шенкер - это невообразимый писец.

Во-первых, я даже не подозревал, что книги можно писать настолько небрежно. Книгой этой можно немедленно снабдить филфаки для того, чтобы под рукой всегда было достаточно примеров тавтологии, размусоливания элементарных истин и других стилистических глупостей.

Не осознавал я также, как можно переводить литературу настолько неудачно, что я ни на секунду не могу забыть, что читаю чей-то перевод. При чем, складывалось гадкое ощущение, что этот перевод делал либо я (с моим немецким), либо автор (с его немецким, то есть, простите, русским).

Я также собирался прилюдно девственно удивляться бессвязности всего произведения старины Шенкера, но потом я дочитал до последней главы, и глаза мои открылись. Истина явилась мне, братья и сестры, и я понял, что сама судьба, сам Путь автора располагает к тому, чтобы книга сия была феноменальной лажей. А все почему? Правильно - потому что любымым писателем Шенкера оказался некий П. Коэльо. Он, видите ли, очень повлиял на автора. И это, знаете, чувствуется. Не в обиду, гм.

Но! Конечно, у "Rock Your Life" есть главная мысль: не парься, ни о чем не жалей, все будет хорошо, беги по жизни, радостно тряся грязной шевелюрой в ритме рока. Эти мысли повторяются в среднем четыре раза на квадратную страницу текста, и вы знаете - они работают. Они убедили меня не жалеть о выброшенных 150 украинских гривнах, которые стоила эта книжка. Это ли не круто, дамы и господа?

Р. Шенкер давно не трясет грязными патлами на концертах - он постригся и сосредоточился на музыке. Но книжка как бы призвана напомнить нам, что патлы эти у него были. Мне тоже нечем трясти на концерте - у меня короткая стрижка, а книжку я оставил дома.

1 2

КАК Я ЛЮБЛЮ РЕЦЕНЗИИ СО ССЫЛКАМИ!!))) СРАЗУ ТАКОЙ ИНТЕРАКТИВ ЧУВСТВУЕТСЯ!))

Я ИДУ НА ИХ КОНЦЕРТ СЕГОДНЯ!! и пускай литературный стиль так себе - подозреваю, что оторвусь по-полной!!!

УРААААА!!!

ПС: Коммент в неформат!!!!)))))))

Обычно я советую книги, которые читаю. В этом случае советую слушать музыку :)

Как тебе концерт?

"Mad dogs are tearing down the roof again
Sweet noise is pouring from the speakers
Last dance I'm drowning in the moonlight
Exit is the door that I can't find"

Ничего себе, что ты зацитировала! :)

"Невообразимый писец" — аттестация не столько книги, сколько автора. Причём не только в данном конкретном случае :)
За рецензию смело можно ставить пять! А то и шесть.

О да, так даже лучше! Я исправил предложение о писце :)

Спасибо!

Вдогонку обязан сказать, что концерт был бежественный. Майне пел, Шенкер молчал, зал был в восторге. И если эти ребята еще будут выступать в вашем городе, то преступлением будет не пойти на концерт.

У этих ребят еще случится минимум 20 прощальных и самых прощальных концертов, так что все успеют :)

Скорее всего :) Я был уже на втором.

Знаешь, Вот ты говоришь, что лучше бы гитаристы играли, певцы пели, копатели копали, водители водили и т.д. Но если бы всё было настолько на своих местах, то миру пришлось бы ох как скучно. И не было бы такого, как мы его знаем, Марка Твена, например.

Я рада, что Шенкер написал книгу. Он рискнул. Его оценили. Может быть, не настолько позитивно, как ему бы хотелось и как он ожидал. Но он попробовал. И, согласись, ну можно было с горем пополам догадаться, что это за книга и каково качество её содержания, правда? То есть психика человека не настолько любопытного, как ты, осталась бы в порядке и никто бы не пострадал от пары сотен испорченных (по мнению такого человека) метров бумаги.

Это самовыражение творца (и любого человека) в лучшей его форме, я считаю.

Я не обо всех говорю, а только о Шенкере. Ну реально ему нужно было больше времени на книгу потратить. Но я и его не очень-то могу ругать, зная, как он на концертах выступает.

Объясни мне, непутёвой, как ты установил чистоту его патл?..

патлов...

патлей...

волос.

Хм, не буду :)

Скорпов я уважаю, но все эти книги о группах не вызывают никакого трепета. Даже о любимых Битлах - пишут и пишут, а я предпочитаю их слушать.

Ага. Тоже с недоверием отношусь к таким книгам. Эту купил потому, что она написана не биографом, а самим музыкантом. Ну, и потому что Скорпы у меня с пятого класса во всех колонках.

После прочтения романа Харриса "Призрак" я сомневаюсь в авторстве любой автобиографии

А я не в курсе. Почему?

Ну там про тех, кто пишет автобиографии тем, у кого не выходит

Ух ты. Там много документалки? Полезно почитать?

Это художественное произведнение про одного министра, который нанял себе автобиографа (секрет: вместо его имени надо читать Тони Блэр)

А я так и думаю, что Шенкер сто пудов не сам писал. Не представляю его за письменным столом, грызущим краешек ручки и вымышляющим, чем заменить вторую тавтологию в одном предложении))

Тогда он нанял не того человека.

Чо Борька-то Моисеев на обложке? ;)

Ха!

Нелестное для автора сравнение))

улыбнул =) спасибо)

Да не за что :)

Ну, Коэльо не просто написал предисловие к книге. Они вообще неплохие товарищи. Даже как-то пели вместе. Не так чтобы ах, но похихикать можно.
Моя книга вообще досталась мне подарком из Германии. Естественно, на немецком. Наверное, поэтому я не ощущаю трудностей перевода. Правда, все равно сложно читать, ибо складывается впечатление, что в очередной раз на глаза попалась книга того же Коэльо вперемешку с "Секретом". А так хотелось побольше узнать о самой группе, их секрете "молодости" (ну правда, любой ли в свои 65 будет так скакать по сцене, как Руди? ) Наверное, поэтому и дочитать никак не соберусь.
А концерты у них шикарные. Не поспоришь.

Да, Скорпионс и эта книга не имеют почти ничего общего.

честно говоря, это и была цель подарка =) вроде как Шенкер учит мыслиить позитивно на собственном примере.

Это смешно, но я когда мельком обложку увидела, подумала "уже и Моисеев мемуары написал".

Хотя при ближайшем рассмотрении ведь не похож совсем)))

Вы уже не первая, кто обратил внимание. А я даже не заметил.

1 2