7 ноября 2020 г. 16:24

Ох, Тилье, Тилье...Что ж с тобой делать? Это моя третья книга прочитанная у Тилье и третье разочарование (ну Головокружение еще ок, но она и была первой, может потому и впечатление оставила лучше).

И оттого вдвойне обидно, что Франк пишет увлекательно и легко. И экшена, и кровищи, и сумасшествия у него в книгах все как надо в хорошем триллере и в нужном количестве, но, но....

Уже третью книгу подряд я разгадываю идею, убийцу и даже концовку едва дойдя до четверти. Все настолько шито белыми нитками, что хочется орать: «Да ладно!!! Да ну ты чё, ну так не должно же быть!!!».

Не то, чтобы мне самое главное не догадаться кто убийца до самого конца, нет. Есть даже такой вид детектива, когда нам изначально сразу все известно и суть в том, ни кто, а как.

Но Тилье явно не относится к такому типу писателей, он явно хочет шокировать виражами сюжета и многоходовочками. Однако они все просто лежат на поверхности, как детская хитрость и всё что остается до конца книги - это только узнать детали уже очевидной картины.

Вот даже когда автор пытался под занавес ввести очередной поворот сюжета, «плеснув интриги» и введя «Человека в капюшоне», то хотелось просто орать матом. Ну такая интрига, такая интрига! Кто же это может быть??? Прям голову сломать можно! Учитывая, что персонаж мужского пола по книге был один! Прям «Переломы» мозга как бы не случились, разгадывая такую сложную шараду.

И что это за повернутость на диссоциативных расстройствах? Почему во всех трех книгах, что мне удалось у автора прочитать, всё крутится вокруг такого рода психов? Иных портретов ГГ Тилье не знает?

Из плюсов: как уже упомянула, я так расстраиваюсь, потому что Тилье действительно легко и ярко пишет. Книга читается влёт, буквально за пару вечеров, развитие сюжета стремительное, накал страстей держится до конца, много казалось бы не связанных между собой героев и событий, которые постепенно все сплетаются воедино:
и главная героиня, Алиса, наблюдающаяся у психиатра в связи с провалами в памяти; и ее вроде как умершая, но вдруг воскресшая сестра; и её отец, бывший журналист, переживший ужасы военных действий в Ливане в начале 80-х; и ее психиатр Люк, потерявший в автокатастрофе жену и детей; и неизвестный мужчина-кататоник, найденный абсолютно голый на автобусной остановке - все эти кусочки становятся в единый паззл.

Но ей-богу, я уже думаю стоит ли продолжать его читать, или и дальше меня ждет «пони бегают по кругу».