Bambiraptor

27 октября 2012 г. 18:44

Сначала цитата:

"Сатира  не может быть смешной, - сказал строгий товарищ и, подхватив под руку какого-то  кустарябаптиста, которого  он принял  за  стопроцентного  пролетария,  повел  его  к  себе на квартиру.
 Повел  описывать  скучными  словами,  повел  вставлять   в шеститомный роман под названием: "А паразиты никогда! "

Если бы мне вздумалось заменить в этой бессмертной цитате строгого гражданина на детского писателя Юрия Олешу, то знаменитый шеститомник непременно начинался бы сказкой "Три Толстяка". Ну честно, у вышеупомянутого гражданина-аллилуйщика сатира не может быть смешной, а у пролетарского писателя сказка не может быть волшебной. Не должна и все тут! Не надо нам этих ваших чудес, волшебных палочек, колдовства, превращений тыквы в карету! Сказка должна служить воспитанию в народе, укреплению в сердцах,  окончательной победе над , и, наконец, торжеству идей во всем мире.
Сказано - сделано. Правда, Олеше пришлось тащить домой под руку не одного, а парочку знаменитых писателей.  Основа романа списана со сказки
 Г.Х. Андерсена  "Снежная Королева", парочка Герда-Кай служит прототипом парочки Суок-Тутти, а сюжетная линия  девочка-спасает-мальчика-заточенного-во-дворце-Трех-Толстяков повторяет это-же-самое-во-дворце-Снежной-Королевы. Осколок волшебного зеркала в сердце Кая, не мудрствуя лукаво, заменен автором на кусок железа в сердце Тутти. Ничего не подозревающий  шекспировский Просперо скоммунизден  прямо из  "Бури", и "не корысти ради, а токмо"(с) чтобы возглавить революционный мятеж. Но тут автору надо повысить градус повествования, поэтому он, опять таки с подачи Шекспира, вливает сонное зелье в ухо Тутти.
Как видим, положительные  герои ТТ имеют в основном благородное происхождение,  едят по правилам светского этикета, хотя и за революцию. И только Трем Толстякам сильно не повезло , их Олеша, по видимому, срисовал с антигероя народных сказок Змея Горыныча, но изобразил так, что комар носа не подточит!
Короче, когда этот цирк заканчивается, остается только горькое разочарование без надежды на светлое будущее, даром, что "сказочник" пытается убедить читателя в обратном, изо всех сил сочиняя эпилог.
Правильно говорят знающие люди - надо всегда предварительно читать детские книжки, вплоть до сказок. Я вот что решаю: не буду я Толстяков  своей дочке читать,  уж очень скучно, лучше пока Винни Пуха почитаю! И вообще, чего я волнуюсь, ведь Гарри Потера  уже придумали!

Ветка комментариев

Согласна. Но не шизофазию же рецензенту приписывать. Это уже не обсуждение рецензии, а переход на личности. Хочу сказать, что видала на главной такие "таланты", что страшно, и ничего - никто им не предъявляет диагнозов.

Разве ж я автора имела в ввиду? Не-не, меня только рецензия интересовала. Я ж даже слова этого не знала, понятия не имела, что такое существует.