Bambiraptor

27 октября 2012 г. 18:44

Сначала цитата:

"Сатира  не может быть смешной, - сказал строгий товарищ и, подхватив под руку какого-то  кустарябаптиста, которого  он принял  за  стопроцентного  пролетария,  повел  его  к  себе на квартиру.
 Повел  описывать  скучными  словами,  повел  вставлять   в шеститомный роман под названием: "А паразиты никогда! "

Если бы мне вздумалось заменить в этой бессмертной цитате строгого гражданина на детского писателя Юрия Олешу, то знаменитый шеститомник непременно начинался бы сказкой "Три Толстяка". Ну честно, у вышеупомянутого гражданина-аллилуйщика сатира не может быть смешной, а у пролетарского писателя сказка не может быть волшебной. Не должна и все тут! Не надо нам этих ваших чудес, волшебных палочек, колдовства, превращений тыквы в карету! Сказка должна служить воспитанию в народе, укреплению в сердцах,  окончательной победе над , и, наконец, торжеству идей во всем мире.
Сказано - сделано. Правда, Олеше пришлось тащить домой под руку не одного, а парочку знаменитых писателей.  Основа романа списана со сказки
 Г.Х. Андерсена  "Снежная Королева", парочка Герда-Кай служит прототипом парочки Суок-Тутти, а сюжетная линия  девочка-спасает-мальчика-заточенного-во-дворце-Трех-Толстяков повторяет это-же-самое-во-дворце-Снежной-Королевы. Осколок волшебного зеркала в сердце Кая, не мудрствуя лукаво, заменен автором на кусок железа в сердце Тутти. Ничего не подозревающий  шекспировский Просперо скоммунизден  прямо из  "Бури", и "не корысти ради, а токмо"(с) чтобы возглавить революционный мятеж. Но тут автору надо повысить градус повествования, поэтому он, опять таки с подачи Шекспира, вливает сонное зелье в ухо Тутти.
Как видим, положительные  герои ТТ имеют в основном благородное происхождение,  едят по правилам светского этикета, хотя и за революцию. И только Трем Толстякам сильно не повезло , их Олеша, по видимому, срисовал с антигероя народных сказок Змея Горыныча, но изобразил так, что комар носа не подточит!
Короче, когда этот цирк заканчивается, остается только горькое разочарование без надежды на светлое будущее, даром, что "сказочник" пытается убедить читателя в обратном, изо всех сил сочиняя эпилог.
Правильно говорят знающие люди - надо всегда предварительно читать детские книжки, вплоть до сказок. Я вот что решаю: не буду я Толстяков  своей дочке читать,  уж очень скучно, лучше пока Винни Пуха почитаю! И вообще, чего я волнуюсь, ведь Гарри Потера  уже придумали!

У каждого времени свои сказки.

Олеша не "детский писатель". Все интересное в его творчестве - для взрослых.
А "Три толстяка" - какой-то странный припадок интертекстуальности. Там не только имя Просперо - почти всё к чему-нибудь да отсылает.

Что именно, какие призведения?
Вот у меня на слуху только одно, что-то вроде дневниковых записей - "Ни дня без строчки", слабое во всех отношениях.

"Зависть", рассказы, сценарий "Строгого юноши" Роома.
Мало писал, увы. Название "Ни дня без строчки" издёвкой звучит.

Почему же "увы"? Он 60 лет прожил на свете, не подвергался никакому преследованию, никаким репрессиям. Что ж ему мешало раскрыть свой талант?

Увы, так как несостоявшиеся гении - это грустно.
Почему не раскрылся? Кто ж его знает. У Катаева была красивая версия о неразделённой любви. А может, попросту расхотелось писать; может, кончилось то, о чём писать; может, ещё какая-то причина, о которой нам невозможно догадаться.

А мне грусно, что похвальная рецензия на ТТ висит на главной с 51 плюсом.
Причем сама рецензия "заслуживает" отдельного разговора - такого градуса графомании я еще на ЛЛ не встречала.

Рецензент явно страдает шизофазией. Но это уже не имеет отношения к неуклюжей писательской судьбе Олеши.

шизофазия ? - интересное слово; разъясните, пожалуйста, значение

Нарушение логичности и связности речи.

Спасибо. И ведь действительно, очень похожие симптомы.
Неужели никто больше не видит?

Зависть - чувство сильное, разъедающее душу и поганящее язык.

А тебе не кажется что это уже слишком - вот так просто ставить диагнозы незнакомым людям?

Людям - никогда, я ж насчет конкретной рецензии говорила! А людей нигде не упоминала!

Да ладно. Указание на хвалебную рецензию на главной, которую найти за две секунды можно. Графомания, шизофазия, "неужели никто не замечает?" - как-то не вяжется с пламенной толерантностью, нет?

Я так понимаю - если рецензия вывешена для всеобщего обозрения, приходиться и позитивные, и негативные отзывы о ней выслушивать. Если не готов - помечай рецензию 'для друзей''.

Согласна. Но не шизофазию же рецензенту приписывать. Это уже не обсуждение рецензии, а переход на личности. Хочу сказать, что видала на главной такие "таланты", что страшно, и ничего - никто им не предъявляет диагнозов.

Разве ж я автора имела в ввиду? Не-не, меня только рецензия интересовала. Я ж даже слова этого не знала, понятия не имела, что такое существует.

ГрусТно же, я растяпа

Завидовать надо молча, как говорит одна моя знакомая.
Если рецензенту поставили 51 плюс, значит, оценили рецензию по достоинству.
А ваша, уж извините, таких эмоций не вызывает.
Каждому свое. "Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик".
Кому-то - классика прошлых лет, а кому-то - Винни-Пух с Пятачком, Гарри с Гермионой и куколки Трикси-Влипси...
Вот только скажут ли вам спасибо ваши дети за то, что вы с детства не привили им интерес к серьезной литературе со смыслом, а пичкали легонькой литературкой и суррогатами, лишь бы "не париться"?
Моя мама поступала наоборот, и я е за это до сих пор благодарна.
П. С. Конечно, "Три Толстяка" - не моя любимая книга, я сейчас увлеклась творчеством исландских писателей, после того, как прочла саги, захотелось пзнакомиться и с более поздними произведениями. Но уж больно вы категоричны. Я же говорю, это дело вкуса.

она на сайте уже три года не была, так что ваше обращение в пустоту)

Я повторю, что писала в комменте к обсуждаемой Вами рецензии - детские книги надо читать во-время. Не боитесь лишить дочь удовольствия, которое, возможно, она получит прочитав ТТ? Это при условии, что Вы не будете с ней обсуждать параллели и прототипы. Насчет автора предшествующей рецензии на ТТ- позвольте не согласиться с Вами. Да, эта рецензия у нее не лучшая, но автор пишет о книгах достаточно оригинально, у нее отличные метафоры и совершенно независимое и своеобразное восприятие литературы. Она не стандартна, как большинство из нас на ЛЛ. И я думаю, проведенная выше диагностика преждевременна и не совсем корректна.

Уверена, у автора достаточно поклонников и без меня. :-)
Детские книжки пока выбираю попроще, мы еще маленькие. Вот Чапека сейчас читаем, про кошечку и песика.

О. мы с сыном обожали читать про них, особенно про мытье полов и выпечку торта. Он вообще в детстве был товарищ застревающий. Если Буратино - то читай главу "Бой на опушке леса" - в 150-й раз, если Чапек - то читай как они друг другом полы мыли! Да еще предлагал мне этот способ мытья, только не с ним, а с папой или сестренкой.

Про именинный пирог - это наша любимая история, но приоритет все же за процессом мытья пола:-)

Наверное, мой совет несколько запоздал, но я бы предложила для малышей еще сказки Топелиуса.

А вам не приходило в голову, что все совпадения случайны? Думаю вы, как истинная американка просто не приемлите революционную идею, отсюда такое отношение.

Вы делаете мне комплимент, но должна признаться, что мне так же далеко до истинной американки, как Олеше до Толстого.

Всё правильно написано, совки неспособны на творчество. Сколько ты ни бери Кая, Гамлета и прочих, всё одно выйдет Павлик Морозов; сколько ни бери Герду и Офелию — сумасшедшая Космодемьянская.

Ты пошто на толстяков бочку гонишь, а? Совсем распоясалась!

"Вы распоясались, товарищ Аникеева"(с) - из фильма "Гараж". А пото, что дрянь эти толстяки, коммунистическая жвачка для детей взрослых, вот!

Ты что курить бросил и загорелся любовью к братьям нашим меньшим?