27 октября 2012 г. 16:23

Лучшее на Лайвлибе

Он убил их любовью друг к другу. И так каждый день. По всему миру.

Я не устану повторять, что мистер Кинг - гений. Он своего рода экспериментатор. Я, сколько читаю его книги, никак не могу понять, почему именно Король Ужасов? Может быть это потому, что мне больше нравятся его психологические эксперименты? Автор ставит людей в такие сложные моральные и социальные ситуации, так мастерски выписывает все их метания и всю неуверенность. Просматривает такие тонкие моменты, что невольно залюбуешься.
Что чувствует человек, осужденный к казни через электрический стул? Что чувствуют люди эту казнь осуществляющие? Что случается с этими людьми, когда они вынуждены казнить человека, заведомо невинного и мало того, являющегося "Божьим Чудом"?
Мы встречам все грани и оттенки характера. Мы видим людей. Живых, настоящих. И это чудо. Авторское чудо, которым невольно любуешься.

Да, есть моменты откровенно жуткие. Не голливудски-страшные, а именно жуткие. Казнь Делакруа, с ее суровым ужасным реализмом. Страницы, которые хотелось побыстрее перелистнуть, но все равно поражающие.
Всегда меня привлекало в книгах Стивена Кинга, его глубокая работа перед написанием книги. Его знание предмета, о котором он пишет.
"Зеленая Миля" - шедевр. Шедевр, который стоит читать.

Стивен Кинг - просто автор года для меня. Никак он меня не отпускает. И с каждым разом я все больше поражаюсь. Поражаюсь его умелой игре с текстом. Его истории в историях. Каждая книга уникальна и нереальна. Удивительна. Каждая книга - эксперимент. И почти все они - потрясающе удачны.

на дайри