15 апреля 2021 г. 17:47

Поклонникам триллеров и детективов очень рекомендую!

️Ох и закрутил автор сюжет! Хотя начинается книга весьма банально. Как и во многих детективах, присутствует полицейский, который временно находится не при исполнении, но, несмотря на это, ведёт расследование. А ещё есть девушка, которую кто-то пытается довести до сумасшествия и подтолкнуть к самоубийству. Не сложно догадаться, что две сюжетные линии между собой связаны и к концу пересекутся. Те, кто уже много детективов перечитали, понимают, что завязка более чем стандартная. Подобная канва встречается не в одной книге такого плана.

Вот почему мне казалось, что читаю, вернее — слушаю в аудиоформате, ничем не примечательный детектив. Так продолжалось, примерно, полкниги, но потом... Лихо автор вводит читателя в заблуждение!

Несколько раз мне казалось, что я поняла, кто злодей и чем примерно всё закончится, но затем входила в ступор, осознавая, что и близко не была к разгадке. Писателю неоднократно удалось меня удивить, при чём очень сильно. С приближением финала напряжение возрастало всё сильнее, а сюжет становился всё более заковыристым. После прочтения стало понятно, что ничего подобного ничего подобного мне раньше не встречалось, и эта книга попадает в мой топ лучших детективов.

Это третья книга из цикла. В принципе, читать её можно отдельно, так как в основе завершенная история. Есть пару моментов, касающихся жизни главного героя — майора полиции Мартена Серваса, которые не совсем понятны без прочтения двух предыдущих книг, но они не сбивают с толку.