Imbir

27 октября 2012 г. 10:41

Несколько повестей и перед нами предстает Грузия – притягательная, гостеприимная, дружелюбная и страдающая, мучающаяся и не теряющая надежды, что солнце выкатится из-за моря и на родную землю опустится розовый свет.

Так рассказать о судьбе семьи… Где есть Дед, Отец, Мать, Сын через призму времени и истории и не важно, кто из правителей там наверху. Семья, которая просто жила, как могла, как умела, семья, которая любила, терпела и выживала. Семья, где семья – это главное, что есть на этой земле, семья, где женятся один раз, семья, где умеют помнить и прощать.

А история рояля? Где рояль выступает атрибутом чего-то вечного, не музыки, нет, а тех вех жизненного пути, через которые проходят герои. Где есть поступки и последствия поступков, надежда и беспросветное одиночество, правда и недосказанность во благо. Ведь что такое слова - пыль, а есть что-то более важное, весомое и значимое даже в молчании.

Стенографические короткие фразы, заданный ритм – это особый стиль автора. Здесь каждый читающий может сам додумать, почувствовать, мысленно дорисовать - как было и каково было. И вот уже книга не отпускает, повествование завораживает, хочется отложить все дела и читать, читать, читать…

Это лето пришло без весны. И без запаха фиалок. Каждую весну на всех углах улиц продавали фиолетовые фиалки. За пять копеек продавали весну. Сейчас торговали трупами и местами захоронений. Обменивали пленных. Брали пленных впрок. И пули было купить проще, чем цветы. До Тбилиси добежали пленные, и разруха пошла за войной по пятам. Некоторые люди вдруг разбогатели во время войны. Они проносились по улицам грязным на блестящих машинах. Оставляли всех в пыли. Они победили в битве за хлеб, вырвав у собратьев кусок хлеба.

Здорово, что Вы её прочитали!!!

тоже захотелось прочитать эту книгу.
спасибо :)

ага, нашла рецензию
тоже очень завлекает, добавлю в хотелки
спасибо