15 апреля 2021 г. 15:53

Сюжет хрестоматийный - лет за 500 до н.э. один творчески мыслящий мужчина устал от всех и решил пожить отдельно (в бочке), значился он как Диоген Синопский... Ну, и всё. Фантасты всех времён и народов изъездили эту философскую конструкцию и в хвост и в гриву, ну, правда: и заморозка миллиардеров до лучших времён, и Спящая красавица, и "О дивный чудный мир!"(Хаксли), и т.д.и т.п. Начало обещает приключения, эмоции, сюрпризы, но б0льшую часть времени гг следит за весом, упивается тщеславием и прокрастинирует, уж извините, яд не сдержала ((( Да, автор пишет очень просто, очень хорошо, я всё понимаю про совок, ибо мне 50+, но от психиатра ожидала большего, прямо-таки совсем другого я ожидала. Конец вообще скомкан, впрочем, и так сойдёт, ведь напечатали же и начитали книгу. Касательно современности 2020-2021гг - ну, зеркалит, конечно, но потому, что - повторюсь - сюжет вечный! Короче, вот краткое содержание в исполнении Михаила Юрьевича:

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха.
Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сиянье голубом…Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чём? Уж не жду от жизни ничего я, И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть! Но не тем холодным сном могилы… Я б желал навеки так заснуть, Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь; Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел, Надо мной чтоб вечно зеленея, Тёмный дуб склонялся и шумел.
Аминь.