15 апреля 2021 г. 10:17

1.5 Трата времени на нелепую, жалкую пародию

Я очень люблю творчество Лавкрафта и когда увидела, что вышла книга с фразой "вдохновившись произведениями Лавкрафта", меня это насторожило.

Лирическое отступление: НЕ ПЫТАЙТЕСЬ НАЙТИ ТУТ ЛАВКРАФТА! НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО "ВДОХНОВИВШИСЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ", ЧТО-ТО ЗНАЧИТ!
Не совершайте мою ошибку...

Продолжим:
Я не хотела покупать эту книгу и вообще обойти стороной, но потом многие книжные блогеры (мнение которые для меня не пустой звук) стали покупать её и говорить "смотрите какая интересная новинка, она у меня в планах на прочтение". После я купила её и начала читать.

Это одна из худших покупок...
И самое странное - это сборник, а не единое произведение!

Так вот, о сюжете:
Ок, я не против никого - цвет кожи, акцент и тд. Все спокойно воспринимаю.
Но!
Расизм тут есть и он подан не приятно. Гг чернокожий парень, который оказывает особенным из-за того что его отец ему не отец и при этом мать родила его после знакомства с его "не отцом", но при этом после ухода от его отца прошло не мало времени (при том что "не отец" считает, что это его кровный сын). Короче носила она его долго по книге...
Все вокруг тупые, кроме черных и именно поэтому гг и побеждает, ведь только у черного хватит сил и храбрости и тд...

Конец первого произведения: Они были вместе, собрались силами и пошли штурмом на особняк (стоит упомянуть, что команда гг была очень мала), они победили.

Автор не придерживается ни логики, ни законов природы (генетики) при этом ссылаясь на них потом - это не очень... А все для того что бы сделать особенного гг.
Когда в самом начале книги автора такой - а мне пофиг, на то что вы не идиоты и поймёте, что такого не может быть, но мне же нужно было как-то сделать его главным героем.

По итогу книга не стоит времени.
Выстрельнула она только из-за названия, назови автор её "Страна Мэтта Раффа" она бы не была так на слуху.

Начала читать эту книгу еще только когда она вышла, но желание писать о ней не было. Вот попала на глаза и все же решила написать...