26 октября 2012 г. 00:17

На данный момент -- это самая лучшая книга, прочитанная мною в рамках флэшмоба (да и одна из лучших, прочитанных мною, в принципе).
И сложно просто вот так словами описать что же мне так приглянулось, что так запало в душу.
Название смешное, ни о чем не говорящее. Сивцев Вражек просто одна из Московских улиц. В произведении Осоргина -- это центр Вселенной. Я слышу фразу "особнячок на Сивцевом Вражке" и представляю себе деревянный, уютный домик, в котором живет милая интеллигентная семья: орнитолог с женой и внучкой Танюшей. Дом этот очень гостеприимен, во вечерам там собирается много людей. Мы знакомимся с этими людьми и потом идем за ними, наблюдая за их жизнями, за их судьбами.
Время, описываемое Осоргиным, не простое. Сначала первая мировая, потом революция. Война породила первых знакомых-мертвецов, таких молодых и умных. А еще первых инвалидов войны, беззащитных офицеров-обрубков (Осоргин любил давать своим героям прозвища, это вносило особую экспрессию, способствовало особому восприятию. Особенно на меня подействовало бесконечное повторение слова Обрубок вместо имени Александра Стольникова).
Революция же, полностью переменила жизни людей. Люди голодали, пропадали, меняли свой образ жизни. У тебя могли отнять все -- комнаты, рояль, последнюю еду. Меня особо потрясли две сцены -- солдотня, пришедшая забрать Стольникова и и люди, унесшие пианино Эдуарда Львовича. Умные и интеллигентные опускались на дно, продавали свои книги, играли Баха перед необразованной толпой, пытались смириться с новым образом жизни. К власти пришли глупые, озлобленные рабочие. Они мстили за свою глупость и бедность тем, у которого была хоть капля ума или богатства. Как говорится в книге, чтобы чего-то достичь, нужно быть подонком, нужно убить в себе человеческое.
Эпогеем всех моих чувств стал надлом Эдуарда Львовича, его новый, вымученный опус. Я как будто слышала эту музыку, чувствовала всю глубину переживаний бедного, некрасивого учителя музыки, живущего искусством, гения.
Очень понравился язык Осоргина, такой богатый, но не сложный Нет какой-то надуманности, преувеличения для красного словца. Ощущение, что каждое слово -- правильное, другого тут и не скажешь. Одно удовольствие читать! И много символов и сопоставлений. Особенно мне запомнилось, как во время смерти бабушки умирает старая, затравленная крыса.
Осоргин почти не известен у нас (оно и не удивительно, с такими книгами его бы не выпускали в России), он издавался за рубежом, где, оказывается, очень популярен. А я вот читала и думала: а как это все воспринимают иностранцы? Вдалеке от русских реалий, не имея нашего прошлого. Чувствуют ли они нежность имен Танюша и Аленушка?

Флэшмоб 2012 6/15

Огромнейшее спасибо Medulla . Хочу побольше таких советов)

Спасибо за рецензию! Недавно прочитала книгу Дины Бродской "Марийкино детство", там то же, действие происходит в первую мировую войну и революцию, очень зацепило, поэтому книгу "Сивцев вражек "утаскиваю в хотелки! Если интересно вот моя рецензия на Марийкино детство=))

спасибо большое за совет! Только по вашей рецензии у меня создалось впечатление, что книга очень мрачная. "Сивцев вражек" не смотря на то, что он о таких тяжелых временах, все же очень светлая книга. И любовь там есть, и свое, маленькое, счастье. И даже как-то вера в будущее, ни смотря ни на что.

Книга совсем не мрачная, в рецензии больше тоска моя, по ушедшей так рано писательнице. Повествование ведется от лица девочки, и естественно, там есть свои радости и шалости. И вера в будущее, и свое, маленькое счастье, всё там есть! Какой угодно можно назвать книгу, только не мрачной! Вы меня расстроили, так ведь я читателей и не привлеку, раз такое впечатление мрачное о книге по рецензии выходит =( Прям хоть заново переписывай...

Вы, наверно, просто невнимательно читали=)))

Главная героиня повести, Марийка, кухаркина дочь, как называют её те, кому "не пристало" прислугу звать по имени. Про тяжелый труд, Марийка, знает не понаслышке, на ней, восьмилетке, уже много обязанностей, но, несмотря на все трудности она остается неунывающей девчонкой, которая интересуется всем на свете.

Просто акцент делала, больше, на непредвзятости писателя в восприятии того времени. Ну, собственно, и свое восприятие волей неволей передала, ведь каждый видит в книге, что-то свое. Да разве передашь всю атмосферу книги!

Хорошо, я как только книгу прочитаю, в благодарности вас укажу, чтобы и вы о моих впечатления узнали сразу)

Буду ждать! Надеюсь Вам понравится! Я прочитав Сивцев Вражек, тоже поблагодарю вас, чтобы поделится впечатлениями!

Ох, Даша, как я рада, что книга понравилась! Это одна из любимейших книг с юности и до сих пор, поэтому переживала :)) Она, несмотря на тяжесть описываемых событий, светлая, с надеждой.
Я рада :)

Я ее сразу маме посоветовала) а совет просто в точку, тем более, что этот год у меня прямо-таки год любви к русской литературе:)

:) Тогда, если ещё не читала, то очень рекомендую ''Ложится мгла на старые ступени'' Чудакова. Классная книга и тоже очень светлая, несмотря на события.

Ура! Спасибо))