14 апреля 2021 г. 06:55

Прекрасная, искренняя книга о путешествиях, людях, чувствах и мыслях. 88 личных историй, которые не оставят вас равнодушными.

Я редко читаю нехудожественную литературу и скептически была настроена, когда начинала читать. Но все изменилось с самых первых страниц - настолько искренне написано, что оторваться невозможно!

Эта книга - не путеводитель и не история путешествий автора. Это - что-то личное и очень эмоциональное - к концу книги начинаешь думать, что знакома с автором. Книга - о людях, личностях, настолько разных, насколько можно встретить, посещая разные страны мира. Надо сказать, что люди автору встречались не только хорошие, милые и добрые. Автор пишет правду и это подкупает. Ведь не часто ее можно встретить в нашей жизни.

«В этой поездке стало понятно, что Шанхай – это люди. Это не набережные, как в Чжухае, не парки, как в Чжаоцине, не атмосфера, как в Гонконге. Шанхай – это люди: о них я и хочу рассказать.»

В книге нет определенного маршрута. Это скорее сборник отдельных рассказов, объединенных темой путешествий. Один может быть о семье, а другой - о случайных попутчиках китайского метро. Это делает книгу динамичной.

В книге много иллюстраций. Даже в электронном варианте есть страницы с портретами и дневниковыми записями автора. И это еще больше сделало ее интересной для меня. Я давно заглядываюсь на арт-дневники путешествий и мечтаю когда-нибудь тоже создать такой.

«– Почему вы приехали в Кыргызстан?
– В Европе это тренд.
А у нас в России – тренд говорить на досмотре: «Это не туристическая страна, вы зачем туда едете?»

Автору желаю много новых впечатлений. Не прекращайте путешествовать и писать! Единственное, о чем я пожалела, это о том, что книга так быстро закончилась - я хочу еще!