13 апреля 2021 г. 22:42

Я бы могла начать так: «Кто не знает о сталинских репрессиях?» Но, оказывается, есть люди, которые до сих пор только открывают для себя историю того времени…

В советские концентрационные лагеря отправляли за «контрреволюционную деятельность» (придумывайте сами, что это значит, подойдет все). Нажили какое-то имущество трудом и потом? В лагерь. Побывали в плену у немцев во время войны? В лагерь. Да мало ли за что еще… На соседа-гпушника косо посмотрел…

Так вот, «Один день Ивана Денисовича» - это суперлайт-версия того, как жилось в лагерях.

Иван Денисович Шухов – непримечательный зэк, который отмотал уже 8 из 10 своих лет. Сидит как раз за то, что во время Великой Отечественной к немцам в плен попал. Предатель родины. На воле Шухова ждут жена и дети. И дни в лагере катятся - не оглянешься. А срок сам - ничуть не идёт, не убавляется вовсе.

3653 дня…

Вместе с Иваном Денисовичем мы проживаем целый лагерный день, знакомимся с порядками, атмосферой, разными категориями людей.

То, о чем аккуратно, осторожно пишет Солженицын, часто касается вовсе не шуховского лагеря, а тупой государственной советской машины, которая работает и сейчас.

Солженицын пишет действительно осторожно. Короткий рассказ хоть и произвел впечатление на многих в СССР и за его пределами в начале 1960-х, меня так сильно не тронул. Варлам Шаламов в «Колымских рассказах» и Франтишек Олехнович во «В когтях ГПУ» рассказали точнее, больше, пронзительнее, но и значительно резче.

С 1930 по 1958 года ГУЛАГ прошли 20 000 000 заключенных, 2 000 000 из них погибли.

В 2019-м Дудь сделал отличный фильм «Колыма – родина нашего страха». Посмотрите.