25 октября 2012 г. 19:13

«Самый поэтичный и красивый роман Джека Лондона» - было сказано в аннотации. Именно ее прочтение, подтолкнувшее меня к знакомству с книгой, оказалось все-таки ошибкой. Потому что там содержится настоящий спойлер. Да, как ни жаль, концовка романа не стала неожиданностью, и не так впечатлила, как могла бы. И это единственный большой минус. А в остальном…меня тронула эта история, довольно непростая, несмотря на практически идеальных героев и романтически восторженный стиль повествования.
Роман читается легко и с интересом, хотя иногда утомляет множество описаний изобретений, животных, подробностей жизни поместья, ведь оно тоже одно из главных действующих лиц. Обилие эпизодических персонажей иногда надоедает, но их можно не запоминать, они – фон, оттеняющий нашу идеальную пару, которая все-таки не избежала любовного треугольника, свойственного не только обычным людям, но и всесторонне одаренным высокоразвитым личностям… Как труден выбор героини, как он невозможен, почему-то близко и понятно, пусть даже она нереально хороша и талантлива, чтобы отождествить ее с собой. Слишком много слов понадобится для описания разных оттенков этой истории, возможно, мне только видится целый их спектр?
«Вы разрушили идеальный брак, поэтому мне так трудно решиться…» Страсть проходит, но чувство остается, любовь ведь гораздо глубже и больше страсти, очень многогранное чувство. Как выбросить из сердца все эти счастливые долгие годы брака, когда человек становится частью нас самих... Когда двое так глубоко прорастают друг в друге, что понимают каждое несказанное другим слово, догадываются о мыслях и чувствах лишь по смелости взгляда, слышимости вздоха, оттенку смеха, повороту головы… Когда восхищаешься, уважаешь и ценишь человека настолько, что невыносимо видеть его поверженным, больно от мысли о презрительной жалости, которую будет вызывать у людей этот сильный и уверенный в себе счастливчик, привыкший к победам и достойный их? Как порвать эту прочную невидимую нить взаимного доверия, когда изменить ему – значит изменить себе, как жить с этим и после этого? Можно, и запросто. Кто так умеет, тоже по-своему правы.
А еще, многим гораздо интереснее, когда в человеке всего намешано – всякие звезды со всяким подонством, и в эгоистичное подлое поведение верится намного больше. Порядочные благородные люди встречаются так редко, а таких, как главный герой, вообще не бывает. Но вдруг все же где-то есть?
После прочтения захотелось узнать больше об авторе, и удивительно, оказалось, роман очень личностный и биографичный. Романтик и идеалист Джек Лондон изобразил свою жизнь, какой он хотел бы ее видеть, поэтому, наверное, все так немного по-мальчишески наивно, возвышенно, достойно и прекрасно.
Исключительно за Дика Форреста и последнюю часть романа – высший балл и особое место в моем сердце.

«Багряное Облако, я решила. У меня никогда не будет другого мужчины, кроме тебя»