12 апреля 2021 г. 21:59

5 Все нацисты должны быть светловолосыми, как Гитлер!

картинка ViktorNochjovnov

В книге вычитал довольно много интересного, автор раскрывает планы нацистов, относительно покорённых народов и оккупированных земель. Очень интересно, книга прочитано мною была довольно быстро, такой интерес меня охватил. Автор делает акцент на Гитлере, как на приверженце идеи социал - дарвинизма в этой жизни, и этим объясняет все действия нацистов. Со многими моментами после прочтения книги " Гитлер ", я уже был знаком, но повторение как говорится, мать учения!

Лоуренс проходит быстро по всем основным, возмутительным для его взгляда действиям нацистов. Эвтаназия детей, уничтожение евреев, нападение на Советский союз и прочие. Приведено много интересных цитат Гитлера, его взгляды на разные народы. Так англичан он считал высшей расой, стоящей на одной ступени с немцами, а вот русских приравнивал к животным, и возмущался, как у такой отсталой цивилизации в распоряжении оказалась половина планеты?! А высшая раса немцев, по его словам, вынуждена жить на небольшом клочке земли?!

Вообще вся необычность книги по словам автора, заключается в том, что в ней приведены воспоминания непосредственно и самих действующих лиц. Ну это и на самом деле так, но не знаю почему, но как то мне эти воспоминания ничем не запомнились. Хотя в списках дававших интервью есть собственно и палачи - латыши, убивавшие тысячи евреев, и медсёстры, и рядовые жители, и солдаты. Но какие то воспоминания сухие и ничем не примечательные. Особенно веселят воспоминания в которых, по словам автора, его просто просили к ним не приставать, или не желали отвечать на вопросы.

Классная книга, мне понравилась!