12 апреля 2021 г. 20:09

2 Моя последняя книга Набокова

Ещё одна гирька на весах в пользу "Набокову - нет". Серьёзно. Хренов графоман. Я зла.
Этот гражданин сам назначил себя гением. Собственно, этим всё сказано.
Невозможно не обращать внимания на самолюбование и подмену содержания ничего не дающей формой в его романах, а здесь - просто ахтунг.
Я взялась за "Берега", т.к. многие любят именно их какой-то особенной любовью. Ну, я-таки убедилась на шестом романе, что, кроме вычурно-претенциозно-нарочито-сливочно-фиалково-карамельной формы у этого самопровозглашенного гения нет ничего. Серьёзно, три мысли пробежало. А могло быть больше, если б не мешало гигантское эго? И то не факт. Поскольку Набоков, теперь я это точно знаю, был крайне зауряден и ну оооочень далёк от реальности. Иногда это плюс, но не здесь.  Здесь лишь много энергии и определённым образом заточенный интеллект для самой разной деятельности.
Исключением для меня было и остаётся "Приглашение на казнь" - произведение, сочетающее стиль, сюжет, удивительную атмосферу. То есть могёт? Но нет, зачем, пффф, пусть будут только кружавчики, нет, простите, изысканные кружева ручной работы, только для "белой кости"

ПРОДОЛЖЕНИЕ :
Ничего уникального в биографии Набокова не оказалось, рассказал он о своей жизни скучнейше. В сухом остатке: "я котик, остальные обезьяны".
Виртуозный язык - ради чего?!
Вся библиография Набокова для красоты? Окей.
В книге есть слова: "...балуйте детей побольше, господа, вы не знаете, что их ожидает!" Ох, наверное, не стоит, ибо тогда они могут словить такою же звездянку и никогда не спуститься с небес на землю. У меня всё 😡

Вот в отношении этого произведения согласна целиком и полностью. Только начала слушать, но уже подбешивает, хотя считала Набокова одним из любимых писателей.