11 апреля 2021 г. 20:42

4 Думайте сами, решайте сами, читать или не читать.

Хорошая и актуальная книга, ведь стресс - понятие достаточно распространённое. Здесь вы найдёте много информации, результатов наблюдений и опросов, примеров из жизни, которые могут быть полезны после их анализа.

ОДНАКО, я больше согласна с идеей книги в том её смысле, что нужно научиться принимать стресс, не зацикливаться на нём, максимально снизить негативное отношение к нему, а не в том, что нужно относиться к стрессу как к помощнику, оружию, ресурсу. И, лично у меня возник ряд моментов несогласия с автором.

Одни из таких моментов связаны с тем, что всё то, что в книге называют стрессом и примеры чего приводят, я делю на переживания, волнения, тревогу, панику и прочее. Что-то вполне естественно, а что-то нет. Для меня стресс - это именно что-то очень серьёзное. Такое, от чего физически чувствуешь недомогания. Волнение перед каким-то важным событием можно превратить в положительную энергию, тяжёлое потрясение - только в опыт.
Другие заключаются в том, что здесь встречались элементы, уже знакомые мне из иных источников, где была приведена точка зрения, отличная от описанной в этой книге, которая выглядела более доказательно, аргументированно и логично. Из-за чего я рассматривала тему через призму прошлых знаний и, временами, причинно-следственные связи вызывали некоторые сомнения.