11 апреля 2021 г. 10:52

По всем параметрам эта книга не должна была понравиться мне вот вообще никак, но вот так звезды сошлись внезапно.
Хамоватая героиня с претензией на гениальность и завышенным самомнением, вечно принижающая бедового парня-гвардейца. Тот самый парень-гвардеец (неприятностям и повод давать не надо, чтоб от души его попинать) похож на тряпку (с первого взгляда), но где-то там мозги и характер случаются.
Еще меньше я люблю, когда автор не дает читателю возможности определить, кто же на самом деле главгад, потому что тот самый главгад не только раскрывается на последних страницах, но и примерно там же появляется. В таких случаях у меня закрадывается подозрение, что автор сам еще не знает, кто и зачем будет главгадом.
Казалось бы, что тут при таком раскладе может понравиться?
Но вот поди ж ты, зацепило чуть больше, чем полностью.
Выглядящая хамоватой героиня быстро располагает к себе и становится мягко говоря не любящим людей (пожалуй, я ее понимаю) человеком, знающим себе цену. К тому же не такой уж и бессердечной сволотой, как может показаться на первый взгляд.
Бедового парня с какими-то немыслимыми заскоками на тему честности становится чисто по-человечески жалко. Каким-то неведомым образом он умудряется расположить к себе и вся его бедовость становится занятной и любопытной. Пожалуй, можно даже сказать, что главная героиня – это лучшее, что могло с ним случиться, потому что никакая гвардия при любых других обстоятельствах не смогла закалить его хоть в какой-то степени. А тут такого навидался да наслышался – на всю жизнь хватит размышлений. Откровенно говоря, по-настоящему переживала за бедолагу.
Не поклонник разницы в возрасте (который, кстати, тактично умалчивается), но вот опять же читаю и думаю, ка бы чего не так пошло, а то с бедолаги станется попасть под шальной нож, что он уже демонстрировал.
Итог: так зацепило, что ничего другого после этой книги не лезет.
И можно только надеяться, что вторая и последующие части не испортят сложившегося мнения и впечатления.