MccainSands

10 апреля 2021 г. 18:06

О сюжете книги знают, наверное, почти все, благодаря ее знаменитой экранизации. Джек Торренс по знакомству получает работу сторожем в горном отеле «Оверлук» на всю зиму с проживанием. Работа эта ему сейчас очень нужна, потому что с предыдущей его выгнали после одного инцидента. Поэтому Джек, прихватит своего маленького сынишку Дэнни и жену Венди, отправляется туда. Ожидания у всех самые лучшие: глава семейства планирует закончить свою пьесу за этот срок, а супруга надеется на укрепление отношений после всего пережитого ими за последнее время.

Звучит все это радужно, прямо зимняя идиллия, но остановимся как раз на этом самом пережитом. Джек - бывший алкоголик. Да, он завязал, но до того момента успел сломать своему маленькому сыну руку. Он разлил банку пива на папину пьесу, за что и получил. В итоге все устаканилось и забылось (нет), с выпивкой покончено. После Джек, работающий учителем, избивает своего ученика, причём очень неслабо, и тут алкоголь был уже не при чем. То есть, какие-то звоночки звенели уже давно, но Венди уж больно не хотела возвращаться к своей матери, поэтому спустила все на тормозах.

И вот, когда последние постояльцы и работники покидают отель в межсезонье, начинается самое интересное. Все идёт по нарастающей. Сначала все и правда неплохо: Джек ремонтирует крышу, спускает давление в котле, постригает кусты. Венди с сыном катаются в соседний городок и готовятся к Дню благодарения и Рождеству. Но потихоньку шестеренки в ютом механизме начинают поскрипывать. Дэнни - не совсем обычный ребёнок, у него есть определённый дар или «сияние»: он видит то, что не видят другие и может даже подслушивать чужие мысли и чувства. И здесь, в отеле, он начинает замечать странные вещи, но стоит ему зажмуриться, как они исчезают.

Пока я тут не расписала половину книги, поделюсь лучше своими впечатлениями. А они у меня как-то в одну кучу не хотят собираться. Кинг для меня один из любимых авторов, он может во все жанры, наверное. При этом всегда психологический портрет его героев максимально точно описан. Справедливо это и для «Сияния» - мы понимаем, почему персонажи поступают так, а не по-другому, и как вообще они дошли до жизни такой. Плюс здесь мы видим именно само падение Джека в пучины безумства. Сначала можно только гадать, есть ли тут влияние паранормальных сил отеля, или же персонаж, у которого изначально не все в порядке с головой и имеются вспышки гнева в анамнезе, просто прогрессирует в своих психологических проблемах. И все это так описывается, что просто будто бы заглядываешь ему в мозг и читаешь прямо оттуда. Остаётся только думать, где же корень зла - в голове Джека или в самом отеле?

Страшно при чтении особо не было, хотя однажды ночью, когда я читала, рядом кашлянул муж во сне и я подскочила так, что книга почти улетела на пол. Это скорее не страх, а напряжение, наверное, но не берусь утверждать точно. Я постоянно пыталась себя поставить на место персонажей - дьявольский отель, набитый призраками и мужем с молотком в руках. И бежать некуда, вокруг непроходимый снег. Не самое приятное положение, согласитесь.

Если вспоминать экранизацию Кубрика (а ее лучше не вспоминать), то она к книге, мне кажется, отношения почти не имеет. Есть общий сюжет и идея, но герои вообще разные. Джек в фильме изначально жуткий тип, в книге совсем не такой. Да, он напортачил, но ошибки свои осознаёт. Венди - ну это вообще без комментариев. И, конечно, Дэнни: в фильме он не от мира сего, а в книге - обычный мальчик, которому дано просто больше, чем другим. Остаётся только порадоваться, что я давно его смотрела и почти не помню.

В общем, Кинг для меня, как всегда, на высоте и мастерство своё показал в очередной раз: и в мистику, и в психологию, и в триллер сумел. Книга мне понравилась очень даже, рада, что наконец-то познакомилась с одним из знаковых произведений автора. Спасибо за мурашки по коже! За снег в середине апреля благодарить тоже надо Кинга, наверное? У нас как бы в это время +15 минимум обычно, а в этом году - метель. Я, конечно, не против, атмосфера книги как раз.

Прочитано в рамках игры «Книжное путешествие» и «Четыре сезона». Спасибо огромное-преогромное Mar_sianka , как всегда в точку!

Юхууу, очень рада, что понравилось))
Мне экранизация Кубрика нравится, но согласна, что она немного не о том. Кинг сам говорил, что у него в книге главное зло - отель, а в фильме получилось, что сам мужик изначально неадекват.

Вот да, у меня при чтении книги сначала были немного метания - мужик или отель тут корень зла, но потом все встало на свои места.
Есть ещё экранизация мини-сериал, там, говорят, почти все по книге, вроде как Кинг сам писал сценарий, вот ее глянуть тоже хочется теперь.