AkasiyaMoka

9 апреля 2021 г. 21:31

Для начала, стоит сказать, что “Правила виноделов”, не первая книга, прочитанная мной у автора. И со временем в глаза начинает бросаться, довольно узнаваемый стиль письма Ирвинга. Повествование полниться подробными, может даже показаться, что излишне, описаниями. Что помогает с головой погрузиться в атмосферу книги. Даже если перед нами разворачивается картина, казалось бы, не наполненных событиями повседневных будней, поверьте, оторваться от них будет сложно. Перескакивая с одной, казалось бы, незначительной детали на другую, автор ведет нас к финалу истории, не снижая накала событий. Стоит сказать, что мало что упоминается автором просто так. Любая мелочь в итоге несет свой смысл, и сыграет определенную роль. Она зачастую объясняет события прошлого или напротив двигает сюжет вперед, либо по-новому раскрывает для нас героя. Так же в тексте сквозит легкая, незлая ирония, над всем происходящим.
В книге мастерски была передана атмосфера Америки 30х-40х годов. Одной из центральных тем книги являются аборты, есть ли у женщины в данном вопросе право выбора, а у врача основания этот выбор поддержать. Довольно интересно было ознакомиться с отношением к данной проблеме в те года. Ведь уровень медицины в то время был не столь высок, процветали подпольные клиники, и осложнения при процедуре могли попросту убить женщину.
“Правила виноделов” нравятся мне помимо стиля, обилием колоритных персонажей с интересной предысторией. Доктор Кедр, посвятивший свою жизнь приюту для сирот Сент-Облако, прошедший непростой путь становления в своем мировоззрении врача, считающего аборты такой же господней работой, как и принятие родов. Имеющий зависимость от эфира, которая воспринимается в контексте данного персонажа не как что-то негативное, а как само собой разумеющееся. Или Мелони с ее бушующим внутри гневом, который готов излиться как на все окружающее, так и на саму себя. Самым, наверное, не интересным для меня персонажем стал главный герой Гомер. На фоне ярких второстепенных героев, Гомер в своей немногословности как-бы теряется.
Книгу читала около 4х лет назад, но не смотря на то, что ключевые события и финал были мне известны, получила удовольствия не меньше. У книги есть замечательная экранизация, которая отчасти подвигла меня к тому, чтобы перечитать книгу. События переданы довольно близко к оригиналу, да и актерский состав на высоте. После просмотра, герои на страницах книги в моем воображении уже выглядели только так.

Перечитана в рамках игры "Назад в прошлое"