Miguera

22 октября 2012 г. 12:12

"Ну как - бытие всё еще не определяет сознание? Вы настаиваете?"
В. Дудинцев "Белые одежды"

Когда-то, лет этак 10 назад, жизнь текла неспешно, размеренно, без особых перемен, взлетов и падений. И столь же размеренный ритм творения Голсуорси звучал в унисон. Был близок, понятен и понравился.
Когда-то казалось, что о принце мечтать не надо - все равно их не существует, а демонстрировать приятие любому молодому человеку, который проявляет к тебе хоть какой-то мало-мальский интерес и потом его терпеть, проявляя чудеса героизма. И Сомса было жалко, и Ирэн.
За спиной два года, которые изменили очень многое в моей жизни. Я поняла, что терпеть кого-то ради чего-то категорически нельзя. А еще ритм жизни ускорился и восприятие поменялось.
Это не интер-людия, это пре-людия

Я перечитала первую часть, собственно Сагу о Форсайтах. Еще раз прочувствовала колоссальность замысла Голсуорси. На мой взгляд он попытался объять необъятное и ему это в целом удалось (поэтому 4 звезды, а не нейтральная оценка, к которой я более всего склонялась). Но...
Да-да, всё-таки это моё личное, но повествование показалось как будто тестом в форме для печенья. То есть некие границы есть, а то, что внутри них как бы растекается.
Скучно жить, когда каждый день одно и то же, когда одни и те же приемы, одни и те же лица, одни и те же разговоры. Со временем это засасывает и перестаешь сопротивляться. С другой стороны, понятно, что столпы английского общества должны стоять основательно. И всегда есть среда обитания и обстоятельства. Но это не означает, что теперь можно ничего из себя не представлять.
Первый роман Собственник начинается с приема по давно известному плану. Но при этом в семью вторгается чужак, вызывая недоумение и отторжение, что абсолютно естественно. Ирэн - такой же чужак в клане Форсайтов. Скажу честно, при этом прочтении её образ вызывает у меня вполне ощутимое раздражение. Я не знаю, смогла бы я выдержать осаду такого молодого человека как Сомс. Но так и хочется спросить: молодые люди, чем же вы думали, когда женились? Два человека, живущие вместе, просто не знают друг друга, совершенно не знают и никаких попыток к взаимопониманию не предпринимают. И кого теперь винить в том, что ничего не складывается? Никого, кроме самих себя. Ирэн не сопротивляется, не заявляет о том, что она личность. Ну не могу я на это смотреть. А Сомс - просто эгоист. Заявляет о каких-то там чувствах, но на самом деле ничего он не испытывает.
Джун - тоже какое-то существо бесхребетное. Вот сидит только и слезы льет. А в это время два чужака притягиваются друг к другу, что опять же совершенно естественно. Но попытка вырваться из болота очень часто заканчивается тем, что затягивает в него еще больше.
Единственная линия, которая, что называется, легла на душу, это Джолион Форсайт. Луч света в темном царстве, который остальные Форсайты тоже весьма часто называют странным. Отношения его с молодым Джолионом выписаны очень трогательно и искренне. От всех Джолионов исходит свет и тепло. Значит, надежда всё-таки есть...
В общем, сумбурно получилось... Зато какая сильная провокация мыслей и чувств, хоть и негативных.

Ветка комментариев

очень давно она у меня в хотелках.. поскорее бы добраться до нее)

На самом деле интересное чтение. Равнодушным не оставит точно.