Miguera

22 октября 2012 г. 12:12

"Ну как - бытие всё еще не определяет сознание? Вы настаиваете?"
В. Дудинцев "Белые одежды"

Когда-то, лет этак 10 назад, жизнь текла неспешно, размеренно, без особых перемен, взлетов и падений. И столь же размеренный ритм творения Голсуорси звучал в унисон. Был близок, понятен и понравился.
Когда-то казалось, что о принце мечтать не надо - все равно их не существует, а демонстрировать приятие любому молодому человеку, который проявляет к тебе хоть какой-то мало-мальский интерес и потом его терпеть, проявляя чудеса героизма. И Сомса было жалко, и Ирэн.
За спиной два года, которые изменили очень многое в моей жизни. Я поняла, что терпеть кого-то ради чего-то категорически нельзя. А еще ритм жизни ускорился и восприятие поменялось.
Это не интер-людия, это пре-людия

Я перечитала первую часть, собственно Сагу о Форсайтах. Еще раз прочувствовала колоссальность замысла Голсуорси. На мой взгляд он попытался объять необъятное и ему это в целом удалось (поэтому 4 звезды, а не нейтральная оценка, к которой я более всего склонялась). Но...
Да-да, всё-таки это моё личное, но повествование показалось как будто тестом в форме для печенья. То есть некие границы есть, а то, что внутри них как бы растекается.
Скучно жить, когда каждый день одно и то же, когда одни и те же приемы, одни и те же лица, одни и те же разговоры. Со временем это засасывает и перестаешь сопротивляться. С другой стороны, понятно, что столпы английского общества должны стоять основательно. И всегда есть среда обитания и обстоятельства. Но это не означает, что теперь можно ничего из себя не представлять.
Первый роман Собственник начинается с приема по давно известному плану. Но при этом в семью вторгается чужак, вызывая недоумение и отторжение, что абсолютно естественно. Ирэн - такой же чужак в клане Форсайтов. Скажу честно, при этом прочтении её образ вызывает у меня вполне ощутимое раздражение. Я не знаю, смогла бы я выдержать осаду такого молодого человека как Сомс. Но так и хочется спросить: молодые люди, чем же вы думали, когда женились? Два человека, живущие вместе, просто не знают друг друга, совершенно не знают и никаких попыток к взаимопониманию не предпринимают. И кого теперь винить в том, что ничего не складывается? Никого, кроме самих себя. Ирэн не сопротивляется, не заявляет о том, что она личность. Ну не могу я на это смотреть. А Сомс - просто эгоист. Заявляет о каких-то там чувствах, но на самом деле ничего он не испытывает.
Джун - тоже какое-то существо бесхребетное. Вот сидит только и слезы льет. А в это время два чужака притягиваются друг к другу, что опять же совершенно естественно. Но попытка вырваться из болота очень часто заканчивается тем, что затягивает в него еще больше.
Единственная линия, которая, что называется, легла на душу, это Джолион Форсайт. Луч света в темном царстве, который остальные Форсайты тоже весьма часто называют странным. Отношения его с молодым Джолионом выписаны очень трогательно и искренне. От всех Джолионов исходит свет и тепло. Значит, надежда всё-таки есть...
В общем, сумбурно получилось... Зато какая сильная провокация мыслей и чувств, хоть и негативных.

очень давно она у меня в хотелках.. поскорее бы добраться до нее)

На самом деле интересное чтение. Равнодушным не оставит точно.

молодые люди, чем же вы думали, когда женились?

а в том -то и дело, что времена были другие. Ирен не заявляла, что она личность? а как, по-вашему, она должна была поступить? Она по ошибке вышла замуж за человека, которого совершенно не знала, приняла она это решение под давлением тетки, которая ждала не могла дождаться, когда выдаст ее замуж. Ирен знала, что она обуза для нее. Я ее могу оправдать.
Сомс, безусловно, эгоист, он полюбил ее как полюбил произведение искусства, его любовь к ней - выражение собственнического инстинкта; а заявляет он о своих чувствах потому что они у него есть - спустя много лет, встретив Аннет, ему хватило только взгляда на Ирен, чтобы понять, что ничего не изменилось. Это ни что иное, как чувство - пусть непонятное, возмутительное, уродливое, но это оно, нельзя говорить, что он ничего не испытывает.

Я написала о том, что о многих вещах сейчас судить трудно, т.к. надо учитывать обстоятельства, устои, влияние среды.

Джун - тоже какое-то существо бесхребетное. Вот сидит только и слезы льет.

Вообще-то, она, наплевав на светские условности даже пошла к Босини на квартиру. А интересно, что, по-твоему она могла сделать в этой ситуации, если бы "обладала хребтом"?

А по-моему, совсем наоборот. Да, эгоист, как и подавляющее большинство людей. Но кто сказал. что эгоисты не способны любить? Он искренне любит Ирэн, пускай и по-своему. И очень страдает сначала из-за ее холодности, а потом - из-за измены.
И это только если "Собственника" рассматривать.

Либо бороться за него, либо отпустить

Согласна с Вами насчет Джолиона! Здорово, что Вы его отдельно отметили. Абсолютно согласна, что он - такой вот луч света в темном царстве. Мне куски про него было интереснее всего читать когда-то.

Спасибо!

а мне всегда Джолион был глубоко неприятен. Какой же он луч света, если он родную дочь бросил и не видел много лет? один этот поступок уже о многом говорит.

поступки из этой серии совершали все, Джолион хотя бы раскаялся.

Когда сломал руку прочитал все, неожиданно понравилось.

Какой противоположный бывает опыт. За последние годы я убедился ровно в обратном. Если кого-то не терпишь - менять надо себя прежде всего. Учиться терпению. Знаете, так сильно помогает, на людей смотреть начинаешь правильно, без раздражения, а иногда и с любовью :)
И - не поверите - замедление ритма жизни тоже удивительно полезная вещь.
А года 3 - 4 назад всё бегал... то за чем-то, то от кого-то...
И по теме. Люблю нежно и "Сагу" и "Конец главы".
P.S. Простите, если показался занудой :))

Спасибо. На самом деле я часто думаю, почему мне сложно принимать людей такими, какие они есть...

наслышан, но читать как-то не тянет

Там все эгоисты и Ирэн и Джолион и Сомс. Каждый тянет одеало на себя. Просто не всегда заметно. Заметнее всего Сомс. Но к концу жизни он меняется в лучшую сторону. А Ирэн наоборот, к концу становится другой.