VitaBronZa

9 апреля 2021 г. 16:07

Пожалуй, это первая книга об искусстве, которую я прочитала за последние, как минимум, десять лет. Поэтому понятно, что в данной области я чайник. Но «Фантастическое искусство» впечатлило даже такого дилетанта, как я.
Издание очень качественное: глянцевая бумага и крупные цветные иллюстрации выше всяких похвал. Маленький минус (для кого-то большой) шрифт очень мелкий и тонкий, зрение читателя можно тестировать такими буковками: видишь - не видишь.
Материал изложен следующим образом: немного биографических данных о художнике, особенности его творчества, разбор представленной картины, с объяснением ее «фантастической подоплеки».
Помню, в школьные годы, писали мы сочинение по картине «Грачи прилетели», вот трудно тогда мне было вымучивать текст, а здесь автор подробно рассказывает что изображено на картине, какие символы просматриваются на полотне, к каким мифам или аналогам можно обратиться, чтобы лучше понять замысел художника – просто праздник, все объяснено и разложено по полочкам, и по - этому тоже мне книга очень понравилась.
Единственная картина, по поводу которой у меня возникли вопросы, это «Конец власти шутов» Вернера Тюбке. Довольно любопытная по драматургии сцена, но ничего не объяснено, только общие фразы. Почему автор так поступил – загадка! Придется поискать информацию в других источниках. картинка VitaBronZa