9 апреля 2021 г. 13:56

4.5 Не гневите деревенских старушек!

Журналист Сергей Вяземский приезжает в село Марфино, чтобы подготовить материал о происходящих там мистических явлениях. Он ищет информацию, берёт интервью у жителей деревушки. Одна из таких жительниц, местная ведунья - старушка Агата Никаноровна, прогоняет Вяземского, говорит ступать подобру-поздорову и близко к ее дому не подходить. Именно о ней все соседи говорят как о старой ведьме и боятся ее всем селом.

Вяземский, на свой страх и риск, решает пробраться к ней ночью, набрать материала. И после этого «подвига» он оказывается мёртвым. Его находят наутро, а подозревают в его смерти Агату Никаноровну. Но могла ли старушка, передвигающаяся в основном на коляске, убить журналиста?

Это нам и предстоит узнать по ходу этой истории вместе с прокурором Максимом Архангельским, который в этом странном деле сталкивается с необъяснимыми явлениями.

Книга, несмотря на скромный объём, полностью погружает нас в атмосферу этого маленького села, окутанного тайнами и мистическими происшествиями. И автору удаётся простым языком рассказать нам о случившемся и об этом расследовании. История жутковатая, но в то же время весьма уютная. Она держит в напряжении, и ты не знаешь, чего ожидать на следующей странице.

Ночью книгу я не читала, так как, честно говоря, боялась. Настолько все атмосферно и жутко. Моментами кажется, будто ты сам находишься в этом селе и готов трястись от страха из-за каждого шороха.

Также стоит отметить, что приведенные исторические факты о мистике, ведьмах и т.п. было очень интересно читать, и они всегда оказывались к месту, придавая истории определенную глубину.

Заканчивается история все же очень загадочно, что одновременно и пугает, и не даёт забыть о ней.

Для меня чтение мистических детективов достаточно редкое явление, но этой книгой я осталась довольна и могу посоветовать ее любителям данного жанра.