8 апреля 2021 г. 15:17

Это было странное и атмосферное чтение. Эдакая квинтэссенция тревоги и спутанности сознания. Канва сюжета просматривается, однако смысл происходящего весьма туманный. Но мысли есть, и мне понравилось)

Аманда приезжает в какую-то деревеньку с маленькой дочерью Ниной, знакомится с соседкой Карлой, у которой есть сын Давид. С Давидом что-то не так, по утверждению Карлы. И она даже знает, что именно. В более раннем детстве Давид хлебнул воды из ручейка вместе с лошадью, лошадь умерла. Давида ожидала та же участь, однако некая колдунья из зеленого дома смогла переместить часть его сознания в другое тело, тем самым разделив болезнь между двумя людьми и ослабив ее. Вот только в Давиде теперь немножко живет и кто-то еще. Потом нечто похожее начинает происходить с Ниной и самой Амандой. При этом почему-то Давид беседует с Амандой в ее голове. В общем, суть такова, что в этой деревеньке экология ни к черту, все дети с дефектами.

Но этот сюжет как будто бы не главное в книге. Главное - это тревога матери за своего ребенка. Если бы у меня были дети, меня бы еще больше зацепило это произведение, потому что ужас за маленькое беззащитное существо, инстинктивное желание оградить его от чего-то злого, неумолимо приближающегося описан здесь мастерски. Я, блин, и так вечно тыкаю в спящего кота, потому что мне кажется, что он не дышит! А тут я представляю, что со мной будет, если у меня родится ребенок. Это ж вообще жизнь с вечной нескончаемой тревогой и бесконечный расчет "дистанции спасения" - где он сейчас, успею ли я добежать в случае чего?.. Давящая и непонятная книга, очень напряженная, словно ты на солнце перегрелся и бредешь, еле переставляя ноги, по пыльной дороге. Понравилось, очень талантливо написано, как по мне.

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame, Вокруг света, Бесконечное приключение и Лампомоб 2021 - большущее спасибо Lemuria за такую находку)

Привет) Добралась я...
Очень рада, что книга понравилась) Меня она так зацепила, что я до сих пор её помню, а сюжет такой непонятный, что захотелось сразу перечитать, чтобы разобраться. Но, как понимаю, до истины пока никто не добрался, если она вообще здесь есть, такая получилась книга)

Если хочется такого же странного и путаного магреализма можно ещё попробовать Александр Гоноровский - Собачий лес , из моего списка "Что это было?")))

Бедный твой котик, зачем тыкать? Я вот люблю, когда моя кошенька отключается, я поднимаю лапку, а она падает. Потом, она приходит в себя и отдёргивает лапку)
А вообще на тему беспокойства за ребёнка мне понравилась сюжетная линия Макса из мультфильма "Тайная жизнь домашних животных 2". Недавно смотрела, очень прикольный мультик)

Привет) Ооо, странное мне всегда нужно, я ведусь на такое)) Добавила себе в виш, обязательно доберусь в ближайшее время, спасибо!

Лапку я тоже люблю поднимать, но так ведь не проверишь, живой ли он))

Я че-то плохо помню, мне кажется, я только первую часть этого мультика видела... Так себе у меня с памятью)) Надо посмотреть)

Да, я заметила) Обращаю внимание на твои советы в ОК :) Да и в Лампе я долго металась, не зная, что выбрать из вороха странного. Странное - оно такое ведь не всегда вау, но мне нравится читать что-то прям необычное)

Ну если кот жив, то он всегда отреагирует, например, на поглаживание лапки) Или если приблизиться к мордочке лицом)))

Первая часть мультика мне вообще не зашла, от слова "совсем", я даже и продолжение не хотела смотреть. Но рисовка подкупила) Да и озвучка очень классная) В итоге мне так понравилось, что я потом ещё несколько дней трейлер пересматривала и всем пересказывала и советовала)