KonnChookies

7 апреля 2021 г. 22:28

5 Быть другим — не значит быть лучше. Иначе говоря, гвоздь, который торчит, забьют первым. Наруто (Naruto)

Я мыслю довольно примитивно. Часто тонкую иронию и странный юмор принимаю за чистую монету. Поэтому жизнь Гарпа и его матери нарисовалась перед моими глазами именно так, как описал её автор. Про тонкую иронию я узнала из аннотации)) Сама бы ни за что не догадалась))
Гарп мне не понравился. Отвратительный тип. Вроде бы такой милый и правильный, любит жену и детей, пишет книги, занимается домом, спортсмен и просто красавец. Но по факту, жене постоянно изменял, в какой-то степени виноват в аварии, где сильно пострадали его дети, книги у него странные, да и не такой уж он и милый. История измен Гарпа вообще стоит отдельного внимания. Сцена дома у миссис Ральф. Безобразная пьяная женщина, которая бормочет пьяный бред, в доме у неё хаос, она спит в кровати со своим псом, который испражняется в эту кровать. Отвратительно. И несмотря на эту отвратительность Гарп готов бегать перед этой женщиной со спущенными штанами. И мыть в её грязном доме посуду. И продолжать хотеть её и в будущем.
Сцена с любовным квадратом ещё отвратительней. Оказывается, вот для чего нужны друзья! Надо учесть на будущее))
И после всех сцен, порочащих кристальную репутацию милого Гарпа, когда его жена устает от всего и находит любовника, он поступает просто смешно. Начинает беситься и ревновать её. В итоге его психоза происходит авария, в которой он тоже виноват.
Если оставить Гарпа и перейти к его матери. Мне она тоже не понравилась. Отвратительно забеременела. Меня тошнило от её отношений. Я не понимала, чем тут можно гордиться и не тянет ли это на уголовную статью.
Кто там ещё? Роберта. Слов нет. Ничего сказать о ней не могу. Или о нём? Она хорошая только потому, что решилась на смену пола. Это все её достоинства.
Понравилась третья книга Гарпа. Про насилие и убийство насильника. Ярко описано. Реально круто. По мне, это его лучшая книга. Никак не первая, которая меня усыпляла местами.
В общем роман, конечно, хорош. Но душу мою никак не затронул. В ней не было любви ни к одному герою. Но книга заслуживает внимания. Это однозначно.

Как раз купил эту книгу, обложка, правда, не нравится, надеюсь, содержание не подкачает

Да, обязательно прочитайте) Мне интересно почитать вашу рецензию)