7 апреля 2021 г. 22:24

5 Гениальность Уэльбека

История "Покорности" полна крови. Франция, выход книги, рецензия на нее и карикатура на пророка Мухамеда в журнале Шарле Эбдо. Потом нападение на редакцию, гибель людей и марши по всему миру.

Но хочется отойти от предыстории. Если брать отдельно только "Покорность", то фон(правление мусульман) которой автор строит свою историю, ненароком выходит вперёд. Но если рассматривать в купе со следующей книгой - "Серотонином", то Уэльбек даёт две вариации развития событий. Картина мира меняется, но образ и сердцевина остаются теми же - потерянный и потерявшийся в себе человек.

В "Покорности" Франсуа  член интеллектуальной богемы университетского общества и исследователь Гюисманса. В нем угасает удовольствие от двух главных занятий в его жизни  - работы и секса. На фоне одна политическая система падёт, на смену придет другая, абсолютно противоположная. Общество незаметно меняется, но восприятие цели жизни у героя нет. И подобно своему объекту исследования он уходит в другой мир, с надеждой и упованием.

Уэльбек - уникальный и виртуозный автор. Его тексты полны гармонии, странной и вязкой. Он смешивает длинными предложениями высокое и низменное, обрисовывает через быт пустоту и хлесткими мазками добивает реальность.

После трагедии Уэльбек сказал: "После того, что произошло, могло бы быть ещё хуже. Я должен был бы постоянно объяснять, что, во-первых, я написал не исламофобскую книгу, а во-вторых, у меня есть право написать исламофобскую книгу".

Уэльбек написал великолепную книгу. Это факт. Но его слова после трагедии гениальны.