7 апреля 2021 г. 18:12

Идея интересная и необычная, про монстров, которых я не встречал в любых других книгах. Но вот воплощение этой идеи не очень. Первое, что бросается в глаза - это затянутость. В начале, делают вскрытие странного существа и это могло бы интриговать, если бы не происходило так долго, что интрига начала сменяться скукой. Да и дальше по истории, такое ощущение сложилось, что автор не дожал свою идею. Мне вот не хватало чего-то. А еще эти драки в конце, монстров и двенадцатилетнего мальчика. Ну вот хочется спросить, ну зачем? Ну пускай бы взрослые делали это дело. Ладно еще застрелил бы кого, но драки в рукопашную с самыми опасным хищниками и двенадцатилетним ребенком выглядят очень странно. Опишу монстров, головы нет, пасть на груди, глаза на плечах. По рассказу автора зубы у них первыми развиваются. Уже маленькими они могут грызть свою добычу. Взрослые зубами пробивают любую кость. У этих монстров руки намного больше наших и когда они чистят друг другу пасти, неловкое движение и руки нет. А тут, парень встречает монстра, не взрослую особь, но все же, без руки. Ему откусили, почистил кому то неудачно. Начинается драка, и это у монстра еще когти намного больше чем у любого хищника. Как вообще можно с таким существом драться то? Да он разорвал бы парня сразу. А тут руку укусил и не смог перегрызть? Да ладно? Это как? После всех страшных описаний их челюстей и ее возможностей, он оставил небольшие раны от зубов на руке двенадцатилетнего пацана? Абсурд же. Вот не надо было этого всего. В общем, с одной стороны что-то есть, любопытно, но затянуто.
Оценка 7 из 10