Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

7 апреля 2021 г. 14:51

1.5

Бывает такая вот интуиция, ничем не обоснованная, книга изначально не нравится из-за названия. И правда, кто этот Гарп? Гарп же по книге – жертва рождения и убеждений (заблуждений) своей матери Дженни Филдз. Он появился странным путем. Дженни не хотела мужа, семьи, а хотела независимой жизни, без присутствии в ней лица мужского пола, но с ребенком в ее личном пользовании. Она смогла такой проект претворить в жизнь, и появился Гарп. Гарп, наверное, компенсируя образ жизни матери, всегда стремился к традиционным ценностям. Это семья, дети. Причем его жизнь вылилась во что-то причудливое. Он выбирает писательскую стезю, плавно переходит с шеи матери на шею жены, растит детей, занимается хозяйством, попутно пробует писать. А также не отказывается от интрижек на стороне. Живет себе поживает противоположной матери жизнью, которая не выносила физического влечения, похоти. Обычное существование непримечательного человечка выливается в череду страшных случайностей, диктующих ход времени.

Честно, не знаю, за что можно полюбить эту книгу, зато знаю, за что ее можно возненавидеть. Стилистика повествования – абсурд и гротеск, совершенно не моя подача. Натуралистично, заострение внимание на деталях, которых не приемлю. Неприятные и странные персонажи. Писатель издевается то ли над персонажами, то ли над читателем, возведя образ пустоголового американского общества до абсурда. За фигурами Гарпа и его матери – пустота и книга – бессмыслица. Мне не доступна философия книги, если она есть, понимание, зачем она написана. Может это пародия на феминизм с отсылками ко всем этим джеймсианкам. Может пародия на семейную жизнь. Как можно воспринимать героев адекватно, если описывается вот такое:

«В тот же самый миг совесть Хелен окончательно просветлела. Ее любовь к Гарпу была абсолютно чиста. И она чувствовала, что Майкл Мильтон вот-вот кончит, судя по всем признакам: он согнулся в талии, и смешно сложил губы, и сильно напряг мышцы на внутренней стороне бедер, которые больше ни для чего не используются. Ну вот и все, подумала Хелен. Ее нос касался холодной бронзовой пряжки его ремня, а затылок — нижней части руля, который Майкл Мильтон сжимал так, словно трехтонный «бьюик» запросто мог оторваться от земли и улететь.»

Это посмодерн в чистом виде с авторской иронией, черным юмором, с отсутствием смысла во всём написанном. Единственная фишка, которая могла бы скрасить книгу, но не скрасила: в книге много описания писательской кухни. Есть даже рассказы, очерки, полностью выложенные от начала до конца. Книги в книге. Для меня Гарп такой своеобразный персонаж, что и его творчество сомнительно, поэтому удовольствия это не доставило. С этим произведением Ирвинга, первым для меня из его творчества, мы оказались по разные полюса читательского интереса. На писателе и дальнейшем знакомстве с ним можно поставить точку, если я бы не увидела в отзывах недоумение читателей, читавших ранее другие произведения автора. Но мне теперь боязно подступаться к чему-то еще у Джона Ирвинга.

Посоветована в Лампомобе 2021
СиВ, дуэли