7 апреля 2021 г. 11:48

5 Очень хороший приключенческий роман для подростков

Помню, в подростковом возрасте любил читать книги, в которых на каждой странице происходит что-то новое, меняющее сюжет или контекст. В этих историях главный герой постоянно совершает неимоверные подвиги, кого-то преследует, делает быстрые, не всегда точные выводы, но в итоге добирается до истины. Автору двух книг «Ванго. Часть1. Между небом и землей» и «Ванго. Часть 2. Принц без королевства» удалось написать увлекательную, динамичную историю юноши по имени Ванго. Сюжет книги построен таким образом, что читатель находиться в состоянии постоянной загадки, которую непременно необходимо раскрыть, т.к. от этого зависит его жизнь. История начинается с того, что за главным героем Ванго начинается погоня, в которой участвует, казалось бы, весь мир. Бедного юношу преследуют нацисты, советские спецслужбы, французская полиция, какие-то бандиты, торгующие оружием. Ванго, не имеющий ни малейшего представления о целях преследователей, неимоверным напряжением физических и умственных сил избегает одной погони и тут же попадает в другой переплёт. Автор настолько умело описывает события, что не возникает ощущения неправдоподобности происходящего. Наоборот, всякая значимая деталь в книге позднее связывается с другой и возникает образ плотного и крепко скреплённого сюжета. Я, как читатель, ловил себя на постоянном ожидании и желании новых приключений.
Действие романа разворачивается в 30-е годы ХХ века, наполненные перед войной различными противоречиями. Автор умело, без нравственных поучений рисует состояние напряженного мира, готового разразиться громадным взрывом. Тимоте де Фломбель, не раскрывая всей сути, элегантно касается нескольких интересных деталей, характерных для этого времени, которые могут сподвигнут юного читателя поискать более подробную информацию. Да, и причина, по которой все преследуют главного героя, вызовет немалый интерес! Сюжет романа, как будто случайно, заносит Ванго в Италию, Францию, Германию, Англию, Америку и Россию – основных игроков во второй мировой войне. Читатель видит главного героя, как олицетворение постоянно ускользающих свободы и счастья, за которыми все гоняются. Ванго же находит радость жизни в любви юной Этель, нежной материнской заботе мадмуазель и дружбе загадочной Кротихи.
Конечно, как во всех подростковых приключенческих романах, добро победит зло, хотя и не без потерь, обид и горя. Однако, основным достоинством романа является, так необходимых для юных читателей, динамичность и яркость сюжета, раскрывающего силу воли и стремление главного героя к раскрытию тайны и обретению простого человеческого счастья! Думаю, читатель отлично проведёт время за чтением столь увлекательных приключений юного Ванго!

Источник