Rosio

по анти фэн-шую

6 апреля 2021 г. 18:27

Не могу сказать, что этот рассказ очень уж ужасает, но мурашки вызывает точно. И не столько сюжетом, сколько своей атмосферой - викторианской мистической готикой повеяло. Да и сам сюжет выдержан в прелестной манере тайны до последнего. И надрыв отчаяния есть. и построение тоже классическое - один из компании вспоминает о давней смерти, остальные тут же требуют поведать им эту трагическую историю. И рассказчик вспоминает...

Собирается старая компания поиграть в покер, да вот беда, один из них не смог прийти. Но им повезло, вечеру не даёт пропасть незнакомец, который вызвался составить с ними партию-другую. Только вот есть у этого человека странность - он никому не подаёт руки, объясняя это тем, что это не что иное, как вынужденно приобретенная привычка во время его пребывания в Индии, где сплошная антисанитария от которой множество людей заражено всевозможными болезнями. Из Индии Генри уехал, а вот привычка так и осталась. Его новая компания вроде верит, несмотря на всю абсурдность объяснения, ведь не индия же здесь. Но джентльмены на то и джентльмены, чтобы принять объяснение и не задавать больше никаких вопросов. Однако, после проигрыша один из них поддаётся импульсу, вызванному чувством досады и мелочным желанием хоть немного, да ответить, пусть и маленьким "уколом". Им стало рукопожатие, якобы вызванное неконтролируемым порывом поздравить. Реакция Генри ошеломила всех. А затем проявили себя уже совсем иные силы.

Не могу сказать, что рассказ произвел сильное впечатление, но в нём мне очень понравилось то, как связал Кинг проступок, чувство вины и наказание. Очень страшное проклятие. Один раз из-за твоей гордыни, чувства превосходства, желания показать себя выше или простого хвастовства, тут по-разному можно назвать причины поведения Генри, погиб мальчик. Да, это не было убийство. Да, никто не виноват, что мальчишка сунулся туда, куда не нужно было. Да, вроде и вины тогда нет. Но это то, что называют преступной халатностью. Это можно было предположить. Поэтому вина гложет. А поэтому и проклятие действует.

А ещё красивая аллегория возникает - рукопожатие смерти.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур"

Я тоже прочитала его по Индии с твоей подачи. Он больше психологичный, с мурашками. Да.

Ага, мне уже прибегало уведомление, что ты прочитала и написала. Согласна, что тут больше психологии.

А смерть этого бедняги?

спойлер
Это ж, насколько я поняла, он умер от того, что сам себе руку пожал? Жесть.

спойлер
Да, не выдержал,и такой способ самоубийства выбрал для себя. Жесть.

Ага) меня аж тряхнуло, как представила.

Кинг - ведающий психолог, не перестаю в этом убеждаться. Впрочем, восхищаться тоже не перестаю :) Правда, долго все время иду к нему, но удовольствие получаю неизменно.

Я не сказать, что его поклонница, только иногда к его произведениям обращаюсь, и каждый раз он умеет удивить. Ну, за редким исключением.)

Ну вот и у меня так :) Надо бы что-то в крупной форме у него запланировать.

Хороший рассказ, запоминающийся.

Это точно!)
Я тут несколько закопалась в реале, но все уведомления о новых рецках, но кого подписана, сохранены. Надеюсь, что в воскресенье смогу наконец добраться до них.) Ждите меня и я вернусь!))

Оо) реал иногда как закрутит. Удачи тебе. Мы никуда не денемся.

Да, реал он такой, могёт)) Ждем тебя))