6 апреля 2021 г. 15:27

5 Литературная мастерская у вас дома

Как говорила Людмила Улицкая: "Можно ли «выучиться на писателя»? Думаю, что нет. Но можно выучиться на журналиста, на редактора ..."

Книгу начала читать, как говорят математики "от противного": понять, что я еще не знаю, не умею, где есть дыры. В процессе чтения появились другие и мысли, и цели: с кем-то захотелось поспорить, кого-то поблагодарить за четкость и логику, кого-то за технические детали или маленькие секреты, которые только кажутся маленькими. И вроде давно позади откровение одного из моих педагогов про "боязнь чистого листа", но тогда оно воспринималось, как инсайт, потому что было ко времени.
Очень забавно, но у всех авторов виден их личный стиль, не важно о чем глава, каждый пишет, как он дышит. И соответственно, на одну тему (биография) вы получаете не один взгляд, а несколько. Многогранно. Это очень ценно.
Пока читала, родилась даже идея серии книг, оставить один жанр и размножить авторов-мастеров.

Книга не заменит писательские курсы, но в то же время, какие-то краткосрочные вполне может заменить. И если кажется, что сегодня, в век онлайн-учебы не существует проблемы собрать педагогов, то это обманчиво. И еще, как правильно замечают многие: стоимость курсов и книги разнятся в десятки раз.

Книга хорошая база. Вы сможете оценить и понять свой уровень в каждом жанре, или в каком-то одном, вам нужном. И понять куда и нужно ли шагать дальше. Но об этом даже в предисловии сказано: Каждая глава – практическое введение в какой-либо жанр.

Читается не сложно, но не быстро, что для нон-фикш литературы нормально. Можно читать только то, что важно для вас сейчас. И возвращаться раз за разом к тому, что необходимо усвоить или повторить. Эта ценность именно книжной версии любых знаний/умений меня лично покоряет.

И пусть не случилось для меня инсайта, но, думаю, что для кого-то в этом сборнике будет не просто много полезной информации, а случится и инсайдерская.