6 апреля 2021 г. 13:45

Уилки Коллинз. Женщина в белом

Сразу скажу – книга великолепна! Роман по праву считается одним из лучших образцов английской литературы XIX века. А мои личные ожидания он оправдал на все 100%. Это было именно то, чего хотелось – прекрасный слог, живые описания, захватывающий сюжет заставляющий теряться в догадках и ни одного лишнего персонажа

Отдельная моя любовь – повествования от первого лица! Этот роман построен на дневниках и письменных отчетах всех действующих лиц, призванных разоблачить заговор негодяев и восстановить справедливость

Начинается всё с того, что молодой художник Уолтер Хартрайт случайно встретил таинственную женщину, одетую во всё белое, и помог ей скрыться от неизвестных преследователей. Позже выяснилось, что женщина сбежала из сумасшедшего дома. А судьба приводит художника в дом чудаковатого эсквайра Фэрли, племянниц которого Уолтер должен будет обучать рисованию. Тут и обнаруживается удивительное сходство таинственной женщины в белом и одной из племянниц хозяина дома – Лоры Фэрли

Совсем скоро Уолтер понимает, что безрассудно влюбился в Лору. Но не смотря на взаимность, им не быть вместе. Лора обручена с другим - баронетом Персивалем Глайдом. Художник вынужден уехать на край света, чтобы сохранить честь свою и своей возлюбленной. Ох уж эти сословные предрассудки, великосветские манеры и нерушимые обязательства

Однако, будущий муж Лоры не нравится её старшей сестре и на то есть причина – письмо от таинственной женщины в белом, заклинающей отказать Персивалю. С этого момента, пытаясь распутать клубок семейных тайн баронета, леди Фэрли еще более запутывают его и вынуждают негодяя Персиваля и его помощников пойти на преступление! Смогут ли хрупкие благородные леди противостоять заговору влиятельных мужчин? Остались ли у них верные друзья, которым еще можно доверять?

Эта увлекательная детективная история держит интригу до самого конца. Только одна моя догадка почти попала в цель.
А моя любовь к антагонистам, здесь нашлась в потрясающем графе Фоско, которым я восхищалась и умилялась

Одним словом – в этом прекрасном романе есть всё. Думаю, что каждый найдет в нем мотив для восторга.
И если вы его еще не читали, то я очень рекомендую!