noctu

Эксперт продавленного дивана

6 апреля 2021 г. 13:30

Что у Оливера Сакса получается отлично, так это подбирать темы для своих книг. Прочитанная давным-давно книга про людей с разными расстройствами оставила после себя очень приятные впечатления, так что с удовольствием взялась за тему про музыку. Название у книги немного расплывчатое и не понятно с первого взгляда, о чем же, собственно, он будет рассказывать? А обо всем. О том, от чего люди могут слышать целые концерты у себя в голове так, как будто для них кто-то специально играет. Как глухота или травма может поспособствовать таким вот концертам не по заявкам. Как музыка помогает людям с деменцией, болезнью Альцгеймера или даже синдромом Туретта. Почему в Китае процент людей с уникальным слухом больше, чем в европейских странах. Как можно быть музыкальным, но не обладать слухом. Кто из известных людей страдал амузией и многое другое.

Истории и случаи Оливер Сакс собирал из разных источников: кто-то сам обращался к нему, в каких-то случаях люди писали книги о проблемах своих родных и близких, подержанных каким-то заболеваниям, с какими-то героями читатель уже был знаком, если знаком с другими книгами Сакса.

Поражает то, как часто сам автор сталкивался с чем-то подобным у самого себя. Может, поэтому его еще так заинтересовала эта тема. Из-за обилия покрываемых тем и случаев книга представляет собой яркий калейдоскоп разных случаев, но продолжает быть интересной на протяжении всего повествования. Написана она очень легко и для чтения не нужно быть специалистом по Чаковскому или Баху.

Многих вещей я не знала. Например, что абсолютный слух можно развить. Или что музыкальность развивается также, как и речь. Что есть люди, которые не воспринимают музыку - она для них лишь нагромождение звуков, которые очень неприятно слушать. О том, как наша постоянная окруженность музыкой способствует тому, что какая-то глупая песня застревает у нас в голове и никак ее не выбросить. Как связана синестезия с музыкой. Как можно стать зависимым от музыки или полностью изменить свои предпочтения после тяжелой операции или травмы. Многие механизмы этих процессом объяснены в книге.

Он что-нибудь пишет о той ситуации, когда у человека очень хороший слух, но сам он поёт неимоверно фальшиво (и поэтому не поёт вовсе)?

Да, там есть и об этом