19 октября 2012 г. 14:57

О книге я узнала, посмотрев фильм "Отличница легкого поведения". То, как героиня ее описала, проявило желание ее прочитать. Поэтому, когда я случайно увидела эту книгу в руках одногруппницы, я попросила ее мне дать на некоторое время.

Перед самой историей идет длинное вступительное слово от автора, то, как он работал в таможне и как пришел к написанию этой книги. Чтение этого вступления было очень затруднительным из-за языка автора, но в самой истории уже пошло лучше.
Что не понравилось сразу - это герои, их характеры. Они не полны, не прописаны, "более портреты, чем личности". И так как это произведение не полная выдумка автора (базируется на некоторых исторических фактах), в нем нет предпосылок, не объяснения, почему все случилось, почему они стали такими.
Главная заслуга книги в том, что она показывает то время, нравы и обычия людей того времени, а также рассказывает занимательную историю.
В книге также большой моральный подтекст. Тут и о том, что месть разрушает больше того, кто мстит, и о важности умения прощать. Сам же автор выделяет такой поучительный вывод "Говори правду! Не скрывай от людей того, что есть в тебе, если и не дурного, то хоть такого, за чем может скрываться дурное!".