5 апреля 2021 г. 19:19

3 Зейнсвилл. 10 лет спустя

В это сложно (нет) поверить, но творение Криса Сэкнуссемма в нашей библиотеке оказалось ровно 10 лет назад в апреле. Тогда в любимом магазине по продаже книг и кино на глаза вдруг попалась яркая оранжевая (жёлтая?) обложка художественного произведения из серии "Альтернатива". Сейчас, кажется, таких уже не найдешь. Цена просто ошеломила: 100 рублей! Из-за обложки и "постапокалиптического водевиля ужасов" купили одним махом, не мудрствуя лукаво. Перед чтением казалось, что нас ждёт нечто непревзойденное и доселе нечитанное. А получилось так, что в течение долгих 10 лет сколько бы ни брались за книгу, ни разу не смогли дойти до конца, останавливаясь где-то во второй части из пяти. Теперь испытание пройдено.

Чему рады, признаемся. Сейчас после чтения "Зейнсвилл" воспринимается довольно, выражаясь современным сленгом, упоротой фантастикой, от которой за версту несёт тяжёлыми грибами и просроченными галлюциногенами. С одной стороны, местами так и хочется, разинув рот, восторгаться буйной фантазией американо-австралийского писателя. С другой же, во время знакомства с водевилем голову сверлило желание разорвать на кусочки свой мозг. Куча персонажей различной степени важности для истории с мозговыносящими именами или кличками. В эпицентре всего же находится мессия с конским или моржовым половым органом Элайджа Чистотец. М-да... Приехали, что называется. Чего только происходить не будет...

В сказочке заморской. Многое завязано ещё и на сексе, поэтому порой удивляться приходилось, как удивлялись все женские существа при виде огромного инструмента между ног мессии Чистотца. Был один робот-прислуга, который удовлетворял хозяйку одного особняка. Был мужчина, который считал себя женщиной, но сей факт, тем не менее, не помешал ему устроить для своей бывшей жёнушки фестиваль секса. Но всех превосходит, наверное, огромная голограмма селезня Дули, который однажды очнулся от виртуального сна и захотел себе самого настоящего хрена, из-за чего по всей параноидальной Америке пошли митинги в пользу новоявленного мужика. Селезень, хрен, постойте, что?! Роман будто сочно испытывает терпение здравого смысла.

Взять и хотя бы толково описать историю "Зейнсвилла" не так-то просто. А если пытаться, то ожидаемо можно остановиться на полуслове с мыслью о том, какой бред прямо сейчас несётся. Процесс чтения можно сравнить разве что с тяжёлыми приключениями Элайджа Чистотца, который продирался к своей цели сквозь различные преграды и частокол колоритных персонажей. Чистое испытание, ещё раз повторим. Тонешь в песках Лос-Вегаса прямо. Это можно описать так: "Дюна" Дэвида Линча с особой жестокостью изнасиловала "Противостояние" Стивена Кинга, покуда "Безумный Макс: Дорога ярости" Джорджа Миллера вовсю вставлял в "Бегущего по лезвию" большой и толстый. Ничего постыдного. Ничего личного. Только сплошной хардкор с маслом.

И всё-таки есть один зрелищный эпизод, из-за которого щепки летят и искры загораются. Часть 4, глава 15. Да снизойдут карой земной на грешный Лос-Вегас Элвис Пресли и Майкл Джексон, Памела Андерсон и Мик Джаггер, Мадонна и Боно. Новые боги по имени эйдолоны! Что они там устроят! Настоящая живопись жестокой романтики. Автор вовсю развлёкся, конечно, то тут то там выстреливая именами знаменитостей, в честь которых были названы улицы и бульвары. В общем, странноватое ощущение послевкусия наступает в самом конце. Тяжело сказать, что роман впечатлил до ужаса и раскрыл глаза на многие вещи. Нелегко язык повернуть, чтобы выразить, каким грязным ощущал себя после чтения. Так приходится закончить сей опус.