Valeriana_root

так себе, если честно...

5 апреля 2021 г. 18:53

1.5

Три звезды из 10 я поставила только за общую идею. Остальное было ужасно.
Вот правда, при чтении книги у меня все время было такое чувство, что я неудачно моргаю. Ибо идет действие, идет, чуть моргнул и шо то там такое уже произошло, а ты не понимаешь что. Откуда оно взялось? И зачем вообще было? Причем ладно, бывают такие косяки, когда или книгу редакторы неудачно порезали, или автор как-то плохо вычитал. Раз-два за книгу. А здесь это ощущение было буквально с первых и до последних страниц. Причем, если в начале, автор местами еще дает нам пояснения мол то-то оттуда, а это от этого. То с середины начинается что-то в духе: "просто примите все как есть и не задавайте лишних вопросов". Тут постоянно исчезают и появляются какие-то предметы, герои явно пользуются маховиком времени, а события прыгают туда-сюда и со временем возникает чувство, что ты находишься на чаепитии у безумного шляпника и все происходит согласно какой-то логике, для которой ты выпил еще недостаточно галлюциногенного чая.
Да и сами герои слишком утрированные. Если плохой - то прям плохой. А если принц идеальный, то значит и добрый и чуткий и вообще самый-самый. Хотя, в принципе, не скажу, чтобы что принц, что драконица совершали что-то такое уж героическое или восхитительное. И откуда взялась эта вот неземная любовь - вообще не понятно. А сцена с щупаньем призрачными руками в чужой жопке просто вынесла меня и не занесла обратно.
Короче если книгу доработать, дописать и убрать страшные нестыковки, то 5-6 баллов я бы натянула точно. Задумка довольно интересна. Слог автора местами тоже (когда не уходят в желание выдать что-нибудь такое позаковыристей). Но что меня искренне удивляет, так это то, что книга вышла в бумаге да еще и с такими косяками.