5 апреля 2021 г. 17:14

Я понимаю, что это произведение аллегорично, и еще до прочтения разборов пьесы мне хватило мозгов понять, что автор сделал аналогию слепых с человечеством. Однако не смогла я сегодня отойти от реальности и полностью бултыхнуться в символизм. Потому что один из моих детей на работе - слепой с рождения. И это один из самых внимательных, сенсорно чутких и подстраивающийся к нюансам окружающего мира ребенок в интернате. И это, учитывая еще то, что его слепота отягощена умственной отсталостью и другими нарушениями. А уж говорить про приспособленность и самостоятельность слепых мужчин, с которыми я регулярно езжу в сторону работы на электричке и потом в автобусе и говорить не приходится.
Поэтому на протяжении прослушивания пьесы меня не покидала мысль - в каком же коконе прожили эти уже пожилые слепые, как дошли они до такого состояния овощей, что даже за все время проживания в монастыре не перезнакомились и оказались совершенно беспомощны. Честно говоря, все это мне показалось настолько абсурдным и утрированным, что ни про какой символизм мне и думать не хотелось.
А после фразы

Для того чтобы любить, нужно видеть.

хотелось просто выключить аудиозапись.
Словом, сегодня был день не для аллегорий, а про "иногда сигара - это просто сигара".
Или, возможно, благом для человечества будет не поводырь, который добровольно взвалит себе на плечи всю ответственность и тем самым превратит слепых в беспомощных инвалидов, а некто, кто будет рядом и готов будет помочь, когда помощь будет реально нужна, и, главное, будет не мешать постигать, как жить самостоятельно даже в полной темноте.

Спасибо за рекомендацию Wild-Melman