books_ms

5 апреля 2021 г. 16:56

5 О любви и одиночестве...

"-А почему ты так долго ждал, прежде чем меня разбудить? - спросила она. - Потому что я не знаю иного средства от боли, кроме сна, сказал медведь".

О любви ли эта книга? Да.
Об одиночестве? Да.

Но любовь здесь заключается в другом. Сперва отца к матери, затем отца к дочери и дочери к отцу. И так глубоко и искренне это могла передать только эта книга. Не словами, не объятиями, а просто действиями и моментами, которые были такие простые, естественные и такие цепляющие, что хотелось плакать от того, что у меня не так.

Хотя, о чем я говорю... Одиночество здесь тоже есть. Не стало жены и он остался один с грудным ребенком высоко в горах, в той отшельнической жизни, которую избрали с женой сами. Показав девочке океан, на обратной дороге домой, отец умирает и девоочка остается одна в этом мире. Совсем одна, больше не девочка, но навеки — их дочь. Но с одиночеством ей помогает справится медведь, который протягивает девочке лапу помощи.

Мир, в котором жили отец с дочерью был безмолвным, тихим, но таким естественным, настоящим и волнующим. Они любили друг друга и свое проживание в горах, где вокруг только хвойный лес, озеро и туманный простор, а стоит поднять голову и сразу увидишь небо, усыпанное мерцающими звездами, и на душе так спокойно, легко... Под тяжестью твоего тела гамак раскачивается из стороны в сторону, ты смотришь на всю эту красоту и понимаешь, что жизнь прекрасна. Но разве оно так?

Когда вокруг нет цивилизации и других людей, тебе приходится охотиться чтобы добыть еду и сделать из кожи животного себе одежду и обувь, учишься слушать природу, чтобы зверь не съел тебя первым. Начинаешь мастерить себе лук, стрелы, нож и прочие орудия, чтобы не идти за пищей голыми руками. Разве легко жить в таком мире? Вовсе нет. А когда ты остаешься один на один с собой и того труднее. Боль от утрат постепенно съедает тебя изнутри.

Эта история похожа на добрую сказку, на какую-то легенду, которую хочется рассказывать и передавать из поколения в поколение. Очень трогательно, по-настоящему, за живое!