5 апреля 2021 г. 08:27

4 Сон? Какой сон?

«Порой задумываюсь, насколько мы в действительности осознаем собственные способности»

Равка – некогда великая и могучая страна разделена Тенистым Каньоном – Неморем, полным непроходимой темноты и волькрами, жаждущих человеческой плоти. Алина Старкова – сирота, которая выросла в приюте князя Керамзова вместе со своим лучшим другом Малом. Они – все, что есть друг у друга. С наступлением призывного возраста они вступают в ряды Первой Армии, защищающей страну от неприятелей. В ходе опасного задания и в попытках защитить единственного близкого человека в Алине пробуждается великая сила, способная спасти всю страну. Ее увозят в королевский дворец, где ей предстоит обучение в рядах элитный магов. Действительно ли она способна применить свои силы и избавить страну от опасной темноты?

Я настолько изголодалась по фэнтези, что не могла оторваться от книги хоть на секунду, на сон. Все выходные посвятила именно ей. Эта серия целых два года ждала своего часа, но именно приближающийся выход сериала и шикарные трейлеры подтолкнули меня к ее чтению.

И это тот случай, когда ожидание и реальность полностью совпали. Попадание в сердечко с первых строк!

Автор создала великолепный мир с яркими и уникальными персонажами, стремительным и увлекательным сюжетом, который просто не дает заскучать. Тебе нужно больше и больше! Она отлично прописала мироустройство: законы существования, традиции и обычаи, похожие на имперскую Россию, иерархию, магию и пр. Видно, что она хорошо здесь ориентируется и любит всем сердцем свое творение.

Да, в какой-то мере сюжет не новый, здесь полно клише, свойственных young adult литературе, но все это ни в коей мере не портит впечатление и эмоции от прочтения.

Если вы ищите фэнтези с магией, дворцовыми интригами, необыкновенной атмосферой и крутыми персонажами, то вам определенно стоит заглянуть на страницы мира Гришей!

А я определенно продолжаю свое путешествие в миры Ли Бардуго и добавляю ее в свою копилку любимых авторов навеки!

Прочитано в рамках 17 тура игры Книжное путешествие