4 апреля 2021 г. 23:01

3.5 "В пустыне людей всегда тянет декламировать стихи"

Эта книга очень долго была в моем списке "Прочитать перед посмотреть", и вот, наконец-то, я это сделала.
Хотелось бы запечатлеть некоторые мысли, т.к. книга меня действительно загрузила и я долго ее читала, а потом еще и обдумывала.

Произведение культовое, книга получила Букеровскую премию, а экранизация покорила Оскар и взяла 9 статуэток, это ли не повод заинтересоваться, а что же там, о чем?
Сюжет строится вокруг 4 главных персонажей, оказавшихся вместе на вилле Сан-Джироламо в Италии, Тоскана во время Второй мировой войны. Эти персонажи: сам английский пациент, Хана - медсестра ухаживающая за пациентом, сикх - сапер британской армии и Дэвид Караваджо — канадский вор, а также друг семьи Ханы.

Возможно, эта вилла тоже похожа на картину, освещаемую грозовыми вспышками, но это – живая картина: четыре человека в абсолютно разных фазах личных путей от начала к концу земного срока, по прихоти судьбы оказавшиеся вместе, считают эту войну нелепостью.

Честно признаться, чтение не из легких. Я много раз хотела бросить. Порой главы были настолько нудные будто читаешь энциклопедию или справочник. Стоит Сказать о самом повествовании. Здесь и настоящее и прошлое, вот абзац о Хане, а вот уже английский пациент под морфием вспоминает пустыню, рассказывает о своей возлюбленной.

А рассказ похож на дрожание стрелки компаса: слушателя бросает то на восток, то на запад, словно в обмане песчаной бури. Мир кочевников, наверное, и в самом деле весь выглядит так - как сомнительная история.

Сначала, я не могла уловить суть, я видела лишь поверхность истории, взаимоотношения между людьми, а смотреть нужно было глубже и ближе к концу книги меня осенило, что любимая книга английского пациента не просто так написана Геродотом.
Книга очень философская. Здесь, как мне кажется, много от учений Гераклита, например:
Огонь есть начало.
Всё есть поток.
Тождество противоположностей.

Что в итоге? Если вы хотите красивую историю любви, взаимоотношения, психологические аспекты -
это не для вас. Тут вы найдете огромное количество географии, истории, философии, мифов и военного дела.