MMaria

18 октября 2012 г. 11:50

Очень грязная и неприятная книга. Хамство автора в "Нечистой силе" просто зашкаливает, настолько, что по сравнению с автором уже и Бушков представляется робкой кисейной барышней. И не так важно - плох или хорош Николай 2й - в таком тоне писать вообще ни о ком нельзя - ни о Николае, ни о Ленине, ни о Верке из соседнего подъезда. Причем еще раз - роман не столько клеветнический, сколько просто грязный - в нем исторические личности в общем то по деятельности и не оцениваются - с революцией не борются, доходы страны не преумножают и не разбазаривают, арестованных не пытают... только пьют и трахаться пытаются. Причем пьют вообще все. К тому же роман романом, но некие реальные факты в его основе все же лежать должны. И интересно было посмотреть откуда автор взял, что корону могли мимо Николая передать его брату? То же - по многим мелким и грязным (а грязное там почти все) фактам. А больше всего убило - что именно "Нечистая сила" оказывается любимое произведение автора, а не "Честь имею" или "Пером и шпагой", где этой грязи нет. Интересные критерии прекрасного!

Притом мало грязи самой книги, так Пикуль (или его вдова?) еще и усугубил. Эта книга попала под цензуру при Брежневе (и я цензора вполне понимаю). А во время перестройки Пикул(и?) стали писать, что книга была запрещена, т.к. в ней содержались оказывается намеки на Брежнева и его окружения. Ну конечно, каждому Пикулю приятно почувствовать себя Солженициным, но герои данной книги к Брежневу имеют такое же дальнее отношение, как и к Николаю. Судя по количеству выпитого логичнее было бы сказать, что это предчувствие ельцинских 90х, но до такой версии автор не дожил.

Ветка комментариев

как может научить патриотизму книга, рассказывающая о стране, все поголовно правители которой - пьяные дегенераты, импотенты и сексоголики? И еще - какое отношение имеет патриотизм автора к качеству его текстов?

А я разве писал, что эта книга учит патриотизму? Хотя вскрытие темных пятен в истории страны тоже признак патриотизма, если это только не критиканство. А уж в этом Пикуля трудно обвинить. Вы просто, по-видимому не читали другие его произведения, например, "Реквием каравану PQ-17 ", "Честь имею", ""Крейсера" и другие, чтобы составить мнение о нем. Да и "Нечистую силу" Вы, по-видимому, читали через строчку или даже через страницу, если нашли, что "все поголовно правители - пьяные дегенераты, импотенты и сексоголики" Это Вы, наверное перепутали с некоторыми современными "писателями". И последнее, Сравнение Пикуля с Твеном и Дарреллом (правда, не знаю каким, их было несколько) - полнейшая литературная безграмотность.
Честь имею!

Поддерживаю!