MMaria

18 октября 2012 г. 11:50

Очень грязная и неприятная книга. Хамство автора в "Нечистой силе" просто зашкаливает, настолько, что по сравнению с автором уже и Бушков представляется робкой кисейной барышней. И не так важно - плох или хорош Николай 2й - в таком тоне писать вообще ни о ком нельзя - ни о Николае, ни о Ленине, ни о Верке из соседнего подъезда. Причем еще раз - роман не столько клеветнический, сколько просто грязный - в нем исторические личности в общем то по деятельности и не оцениваются - с революцией не борются, доходы страны не преумножают и не разбазаривают, арестованных не пытают... только пьют и трахаться пытаются. Причем пьют вообще все. К тому же роман романом, но некие реальные факты в его основе все же лежать должны. И интересно было посмотреть откуда автор взял, что корону могли мимо Николая передать его брату? То же - по многим мелким и грязным (а грязное там почти все) фактам. А больше всего убило - что именно "Нечистая сила" оказывается любимое произведение автора, а не "Честь имею" или "Пером и шпагой", где этой грязи нет. Интересные критерии прекрасного!

Притом мало грязи самой книги, так Пикуль (или его вдова?) еще и усугубил. Эта книга попала под цензуру при Брежневе (и я цензора вполне понимаю). А во время перестройки Пикул(и?) стали писать, что книга была запрещена, т.к. в ней содержались оказывается намеки на Брежнева и его окружения. Ну конечно, каждому Пикулю приятно почувствовать себя Солженициным, но герои данной книги к Брежневу имеют такое же дальнее отношение, как и к Николаю. Судя по количеству выпитого логичнее было бы сказать, что это предчувствие ельцинских 90х, но до такой версии автор не дожил.

Ветка комментариев

George3,

По-видимому, вы еще не доросли до того, чтобы читать "Нечистую силу" и делать ничем не обоснованные выводы,

Вам, еще ничего не сделавшей для страны

Не очень понял, это Вы автору поста или мне, как комментатору? Если вдруг мне, то уточню, что Вы не знаете, до каких книг я дорос, а до каких нет, и уж точно не знаете, сделал ли я что-то для страны (кстати, понятие "сделать что-то для страны" тоже очень оценочное суждение, каждый вкладывает в него что-то свое). Другими словами, если все-таки ко мне обращались, то хотелось бы попросить не делать каких-то поспешных выводов о моей личности, не зная совсем меня.
С уважением.