4 апреля 2021 г. 20:21

2 Детям шоколад, взрослые—разбирайтесь с остальными проблемами как хотите.

Затея у книги была очень интересная. Маленький мальчик становится королём и пытается управлять королевством по своему, не как взрослые.

Я ожидала нестандартных подходов, взглядов со стороны на взрослых и на детские желания, конечно же, и ошибок по ходу дела. Но это не тот ребёнок, с которого хочется, чтобы твои дети или принцы брали пример. С одной стороны, у него были хорошие, не замутнёные жадностью и желанием власти идеи, с другой стороны, большинство его затей было ребячеством, что можно было бы простить ему из-за возраста, но тогда где же мораль. Самое важное, что он захотел сделать — это парламент и вести дружбу с разные странами, не взирая на стереотипы. А в остальном его дела были на уровне раздать всем детям шоколад. Детский парламент затея интересная, но чисто теоретически, потому что ни один ребёнок не внёс разумных предложений. И это не я такая взрослая и вредная, а они глупые — запретить девчонок и отправить родителей в школу. Но на ошибках, справедливости ради, дети чему-то научились, хотя это и привело к печальному окончанию книги.

Самое плохое в книге, на мой взгляд, это вовсе не идеи Матиуша и его попытки и набивание шишек, а жертвы среди населения, которые случались из-за его реформ и пренебрегания последствиями. А так же полная несостоятельность всех его задумок в плане экономики, потому что деньги, которые он тратил на свои идеи были не его, даже не его королевства, а одолженные и безмерно подаренные. Чему тут можно научиться? В частности, много проблем в экономике страны было связано с тем, что Матиуш в первую очередь думал только о детях, совсем не заботясь о взрослых, тоже какой-то однобокий подход. А ещё он вечно жаловался, как трудно быть королём: ешь остывший обед и не успеваешь поиграть в игрушки. Как-то это стыдно, жаловаться на такое после войны и разрушенной экономики в стране..но нам не покажут ни одного бедного голодного ребёнка, противопоставлений здесь не встретить.

Я не знаю, для чего эта книга. Она не глубокая и не мудрая, она поверхностная. И я не могу откреститься от этих слов тем, что она детская. Дети тоже не глупые, ну не все, как и взрослые люди. Матиуш почти одного возраста с героями первой части Гарри Поттера и это небо и земля.

книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"