MonokuroBoo

17 октября 2012 г. 17:59

"Шел не спеша, возвращаясь с войны.
Со сладким чувством победы, с горьким чувством вины."
гр.Чайф "С войны"

844287b2d176.png
Дружба странная штука, она может накрепко связать судьбы совершенно непохожих людей.
Эл - красавчик, спортсмен, всегда окруженный вниманием девушек. И Птаха - странный неразговорчивый паренек болезненного вида, способный избить школьного верзилу. Этих мальчишек объединила тяга к приключениям и стремление заработать наличных. Чего они только не делали - построили голубятню, занимались отловом собак, прыгали с газгольдера, ныряли на время, гоняли на великах, а зимой на коньках, ремонтировали машины и даже убежали из дома и провели отличные каникулы на морском берегу!

Но пришла война, ребята повзрослели и встретились в сумасшедшем доме. Один - пациент, другой - посетитель. Один - птенец, другой - человек без лица. Что случилось с этими парнями? Кто из них на самом деле сумасшедший - Эл, Птаха или глав.врач клиники? Как вообще нащупать тонкую грань где кончается норма и начинается сумасшествие? И где все-таки мать Птахи хранила все эти бейсбольные мячи?!
Я дохожу до того, что уже сам не могу сказать, какая из двух реальностей главная и влияет на вторую, подчиненную. По идее должно получаться так, что я некоторым образом соотношу мой сон с реальными событиями своей жизни, приспосабливаю его к ним, но в том-то и дело, что иногда все выглядит совсем наоборот. В этом так легко обмануться.

Повествование идет от лица обоих друзей, воспоминания перемежаются с сегодняшним днем и к концу книги оба героя открываются нам.
Что ждет их дальше? Теперь когда война закончилась, да и детство тоже...
Дела не так плохи, Эл. Мы вместе, и мы живы. Я знаю, что не могу летать, мне этого даже больше не хочется. А ты знаешь, что тебе не по зубам гвозди, ты не можешь их жевать и выплевывать шляпки. Но дело в другом: у нас еще есть возможность попробовать все исправить, что-то изменить и переделать в нашей жизни, чтобы в ней все встало на свои места.
***
— Так просто?
— Именно так.
— А что будет потом?
— Ничего особенного, Эл, просто вся наша оставшаяся жизнь.
— И все?
— Мало?
— Так все и закончится?
— Не совсем, Эл. Слишком уж просто. Так не бывает.
Но попробовать стоит.

Ну а про птиц (которые, кстати, занимают совершенно особенное место в этой книге и тоже являются главными героями) я уже писала в истории

Книга прочитана в рамках флешмоба "Дайте две" из вишлиста Morrigan_sher Большое спасибо!!

Ого! Сильная книга, наверняка!

да, очень!

Настя, спасибо за отзыв! заинтересовала!

это хорошо)) просто удивительно и обидно что у этой книги так мало читателей на ЛЛ...

А фильм видели? Посмотрите, он почти такой же хороший, как и книга, плюс там молодой Николас Кейдж (ну, эт на любителя, конечно же :)).

нет, не видела еще, но посмотрю обязательно))