NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

3 апреля 2021 г. 17:44

Весьма противоречивая для меня оказалась книга, и все же понравилась. Сложно объяснить, но попробую.

Я не особенно понимаю механизмы работы сект (и прочтя эту книгу, лучше понимать не стала). То есть, я могу представить подчинение масс путем запугивания или обещания каких-либо благ, но вот когда один человек плетет полную чушь про лучший мир, а другие вдруг начинают считать его лучше себя - это для меня странно.

Возможно, в настоящих сектах все не так, и там обещают нечто более понятное. Потому что здесь секта строилась на тезисах, которые мне показались откровенной чепухой, и сложно было поверить, что на человека, сочинившего эту чепуху, чуть ли не молятся.

Плюс лидер должен быть харизматичным. Тут это подразумевалось, но я никакой харизмы у Франца не заметила, истеричный психопат, вот и все.

Ну и с моментом, что никто не мог уйти, все терпели жуткие, местами жизненно опасные наказания и унижения - нет, ну конкретно в этих условиях было трудно поверить. Столько людей - да наваляли бы все дружно этому Францу и свалили, а не тряслись бы перед ним.

И все же, если абстрагироваться от полного отсутствия идеологии как таковой, и представить, что в этой секте есть и она, и яркий лидер, то жуткая вырисовывается штука. Промывание мозгов строится на том, что каждый хочет быть повышен, замечен, иметь какую-то власть над другими. Местами, даже понимая, что находится в полном дерьме, главная героиня София упивалась маленькими моментами власти. Видимо, это в человеческой природе заложено.

Книга сама как секта: увлекает, затягивает, и уже несмотря на все нелогичности, оторваться не можешь. Потому что знаешь: бывает. Если и не совсем так, но секты существуют в реальности, и люди могут быть и наивными, и глупыми, и жестокими друг к другу. За счет этих качеств роман и читается как неплохой триллер. Несмотря на массу "но".