3 апреля 2021 г. 11:11

1 Спойлер Не ждала многого, но и эти ожидания не оправдались

Я не ждала многого от книги. Что можно требовать от того, что в Лабиринте присылают бесплатно? Не покупают сие произведение и на это есть причины.
Сначала о хорошем. Я не задумываясь выбрала книгу, прочитав описание. Дракон, полюбивший свою "жертву" - принца, украденного для выкупа. Я подобное только в Шреке видела и то вместо принца Осел. Оказалось, что дракон вообще номинальный. На самом деле это симпатичная девушка, которая умеет в него превращаться. Но тоже пойдет, почему нет?
Первые 200 страниц я прочитала почти залпом. Да, язык витиеватый, но сюжет не сложный, вроде и логика какая-то есть. Я, ни разу раньше не читавшая ромфант, находила книгу весьма неплохой. Уже решила, что произведение на твердую троечку, советую девушкам-подросткам или тем, кто устал от серьезной литературы. Но это до 200 страницы (из 281), потом пошла невероятная дичь.
Теперь о плохом:
1) если в начале нам поясняли сюжетные повороты, рассказывали, что произошло, то под конец вываливали на прими как есть. Возможно, конец романа дописывался в спешке, ну или автор устал. Например, странная ситуация со злым и добрым магом. По сюжету добрый маг - маг, отделившийся вследствие какого-то эксперимента от нормального мага. В итоге на месте нормального мага стал злой маг, а добрый пошел служить королю (вот так вот). И вот этих граждан (далее спойлер) хочет убить ученик, когда-то целого мага. Злую часть он убивает сам, а добрую тролль, который ВСЕГДА выполнял приказы ученика мага. Но тут вдруг добр.маг оказывается живой. С какой стати? Нам не пояснят, просто примите.
Еще пример: лес в Ведьминой Чаше очень опасен. Настолько, что в свое время дама-дракон с принцем опасались там ходить. Находиться там можно было только по сильной необходимости. В конце мы читаем как та самая дама-дракон разрешает погулять по лесу сыну, но "- Возьми кого-нибудь из местных в проводники, чтобы не заблудиться и поспеть к началу мероприятия". Отлично. Сопровождать его вызывается дочка гнома Аронгака. Класс. В лесу девочку раздирает котик, а сынок превращается в дракона. Еще странная ситуация по поводу того, как дама-дракон оказывается принцессой государства (внезапно и с какого это будуна???), сильной родовой ведьмой, как все подряд начали открывать в себе магические способности (откуда??? не у кого ж не было), перечислять можно бесконечно;
2) немного о языке. Несколько предложений для понимания: "Его ликование закончилось в тот миг, когда Виария с характерным хрустом вытащила меч из тела очередного наемника и решительно направилась в сторону подписавшего себе смертный приговор тролля", "Нарастающий за спиной шум заставил рыцаря из последних сил удвоить необходимые для спасения старания, и один из камней оценил его рвение, повернувшись в ответ на прикосновение Себастьяна", "Я ожидала увидеть Тихоню и Шрама с лаем бегающими по двору, а вместо этого моим глазам предстали ЗЕЛЕНОВАТЫЕ ЛЕНТЫ, ЧТО ПУЗЫРЯМИ УХОДИЛИ В НЕБО...." (последнее представить было сложно). И так почти всю книгу. "Подошедший Аронгак [главный гномьего племени] сочувственно похлопал принца [стоящего мужчину, нормального роста... или нет?] по плечу";
3) конец: с трудом дошла я до конца. Тут меня окончательно добили. Опять спойлер: девочка из замка выходит замуж, устроили праздник, созвали всех. Все это оказалось для того, чтобы поймать какого-то злодея-мага, внезапно откуда-то появившегося. Дама-дракон с принцем в этом празднике что-то типа приманки. Они же позже обо этом узнают. Обижаются. Дама-дракон рассуждает о том, какие люди козлы и предатели и на этом книга закончилась. Что это было вообще???
Вердикт:
Логика произведения - на полрубля
Логика героев - 0/0
Обложка - орная
Сюжет - 3/10
Идея - вот ее жалко, она была хорошей
Сильные и независимые - 3/4
Юмор - 1/... (улыбнуло только Аронгак, похлопавший по плечу)
Пролог - для чего?

Автору желаю усердно трудиться и тщательнее работать со своими произведениями. Больше половины книги меня почти не смущали, но конец....