JewelJul

Books & yoga & singing jazz

2 апреля 2021 г. 22:18

4.5 Нашли останки в неестественных позах? Ему 10 000 лет, а ей - 15?

Начну сразу с ворчания. Название переведено верно, но переводчик не смог или не захотел сохранить аллитерацию изначального Gotter, Graber und Gelehrte. А еще больше мне нравилась подпись под названием "Роман Археологии". Лучше бы так и назвали, потому что, хотя тут, конечно, есть и боги, и гробницы, и ученые, но в целом роман археологии куда больше подходит по смыслу. А еще подходит название Пятикнижие Керама, потому что немецкий автор турецкого происхождения представит нам четыре книги, по одной на цивилизацию, плюс еще одна с обещанием вернуться и кратким обзором всего, что в предыдущие четыре книги не влезло.

Тем, кого смущает тематика, сразу скажу, нет, это не скучно. Да, копаться в земле и раскапывать разные окаменелости, кости, какашки и осколки ваз очень увлекательно. По крайней мере, судя по автору, это лучшее занятие на земле и чрезвычайно занимательное. Особенно если ты долго-долго копал-копал и ничего не находил, а потом как ооооп и перед тобой Ворота Иштар. Есть от чего потерять дар речи. Меня такой энтузиазм чрезвычайно заражает. Хэй, где мои карты, деньги, два ствола и шорты Лары Крофт? Собираемся, поехали в экспедицию все равно куда!

Да и вообще автор помимо того, что во все стороны распространяет бациллы археологии, еще и с чудесным чувством юмора. Боже, местами я угарала, как будто читаю комедию.

Но окончательно убедило его в своей правоте полнейшее отсутствие каких-либо руин: также черепков нигде не было видно, тех самых черепков, о которых кто-то весьма метко заметил: "Судя по находкам археологов, древние народы только тем и занимались, что изготовляли вазы, а прежде чем погибнуть, они, проявляя низменные стороны своего характера, всегда их уничтожали, оставляя последующим поколениям лишь изуродованные осколки самых лучших своих творений".

И это Керам рассказывает мне, математику, об истории древних цивилизаций, истории, предмета, скучнее которого в школе не было.

Троя, Крито-Микенская культура, Древний Египет, Ассирия, Аккад, Шумер, ацтеки, майя, тольтеки и ольмеки, под пером автора люди, жившие в те времена, оживают. Вообще я очень люблю смотреть фотографии различных реконструкций лиц по черепам, почему-то мне ужасно любопытно, как же они выглядели, наши предки. Здесь нет реконструкций, но есть иллюстрации (что в бумажном, что в электронном варианте), а еще эта книга сделала меня много гуглить. И строчки невозможно прочитать, чтобы не отправиться гуглить еще больше картинок этих замечательных зиккуратов и обелисков, которые так смачно описывает Керам. Возможно, в этом заключается небольшой минус, такое чтение в обнимку с интернетом несколько медленно, но любознательность под комод не засунешь.

Вообще книга отлично подходит новичкам в теме, немецкий археолог отлично строит главы и сначала дает увлекательные вводные, практически приключенческий роман об ученых, который читаешь, затаив дыхание, "получится ли? а вдруг нет? а вдруг Луи XVI навсегда его отправил в ссылку за приверженность Наполеону?" Это про то, как Шампольон пытался расшифровать надписи на камне Розетты, а тут, понимаешь, вмешались государственные перевороты, которых так много было во Франции. Чертовы цари, вечно они мешаются под ногами. Занятно Керам рассказал и про Шлимана, который полжизни занимался предпринимательством, и стал красив, знаменит и богат, очень богат, и только потом решился наконец осуществить мечту всей своей жизни - найти Трою.

Несколько раз Керам отмечает, что Шлиман, а потом и несколько других археологов, которым посчастливилось раскопать всемирно известные находки, были самоучками и авантюристами. Кажется, археологам вообще просто необходима капелька авантюризма и риска, без них трудно лезть в 40 градусов жары в раскаленные пески Сахары или посреди бушующей малярии и сезона гроз махать мачете в джунглях, открывая Чичен-Ицу. Потом, конечно же, все изменилось. На смену отважным одиночкам пришел целый научный институт археологии, и цивилизации Междуречья раскапывали уже самые настоящие кабинетные ученые вроде Вулли. Хотя трудно назвать человека кабинетной крысой, если он 20 лет жил на раскопках, но все же истоки его ведут к таинственному кабинету археолога.

Так что же, после ученых и их приключений, автор подробно рассказывает о цивилизациях, которые те изучали. Помпеи, Троя, Крит, Гиза, Карнак и Луксор, кажется, я повторяюсь, но для меня эта мантра звучит как заклинание, которое моментально переносит меня в другие миры. Ну, или в этот мир, но все равно, что в другой. Ведь там царили совсем другие нравы, они молились совсем другим богам, они носили другую одежду, они думали о другом, они мыслили иначе. Совсем другой мир, как по мне.

О каких-то культурах и городах я знала ранее, вроде Крита, Трои, в каких-то даже бывала, вроде Луксора, о каких-то совсем не слышала, о шумерах, например, знала крайне мало, а о протошумерах и совсем не знала. Не знала и о том, что протошумеры вышли из неолита практически, ведь какая связь времен, а, из 2000 года, ну чуть больше, мы можем узнать про времена до нашей эры? По осколку вазы! Просто чудо! И даже по кусочку экскрементов можно многое узнать, да-да. Но не бойтесь, Керам уже свел воедино все, что археологи узнали по разным кусочкам всякого, до 1950х годов, когда была написана эта книга, и рассказал нам.

Такое путешествие вглубь истории под руководством эрудированного и веселого человека не может не понравиться, даже если вы не фанат истории. От мельчайших осколков разбитых ваз и щепок костей до гигантских пирамид Гизы и застывшего в лаве города, от лабиринта Минотавра и головы Нефертити до купленного за 50 долларов города майя, озабоченных календарем, от кудрявой бороды Ашшурбанапала до висячих садов Семирамиды, Керам расскажет обо всем.

картинка JewelJul

Нон-фикшн +
Школьная вселенная +
Книжное путешествие +
Клуб путешественников +
Клуб Азии +
Мерси Gauty за книжный совет

Ветка комментариев

Меня окружили экс-археологи :))))

неожиданно, да?;))
самое интересное, книга уже была в више, подвинуть что ли)))

Было внезапно)))
А и подвинь, как захочется нонфика, то самое то.

Значит еще есть чем удивить))) Меня вообще всегда какие-то не те профессии привлекали, никогда не хотела быть актрисой/певицей/балериной или о чем там вроде как девочкам положено мечтать))
Отлично, закину в игровую подборку тогда)

У тебя игровая для нонфика отдельно?

Ээээ не знаю, кем там положено мечтать))) я мечтала быть учительницей) а потом переводчиком.

Не, я в общую)
Ну вот вроде всякие сценические в почете, а меня туда не тянуло как-то)) О, никогда не планировала кстати, а вот в жизни так сложилось)

Жизнь преподносит сюрпризы :)

Еще какие))