AZoyaV

2 апреля 2021 г. 20:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Мученик

Нет смысла описывать историю, так как все смотрели фильм. Я его посмотрела, впервые, только после прочтения книги и не была разочарована.

Могу сказать, что на 85-90% сюжет фильма соответствует роману. Конечно, не было сюжетной линий где главный герой живёт в доме престарелых и его нынешнее дни переплетаются с прошлыми (это позволяло подумать о том, что жизнь идёт, но есть вещи которые не меняются), но тогда, мне кажется, фильм был бы очень затянут.

Заключенные в романе были описаны так, что даже жалость к ним была какая-то, несмотря на их злодеяния (кроме Дикого Билла). Складывалось впечатление, что демон покинул их душы ещё до «Старой Замыкалки».

Если же говорить о казни заключённого Джона Коффи - я не плакала именно над этой частью, мне было жаль его все время. Человек был глубоко несчастен, «уставший от тьмы», от жестокости людей, насмешек и не понимания. Поэтому исход романа, это в каком-то роде спасение для него от жестокого мира.

Обратите внимание на имя John Coffey. Инициалы J. C. - не напоминают вам другого мученика???